пришлите новость

WhatsApp Telegram

Фильм режиссера из Уфы стал лучшим на российском фестивале

18:42, 22 августа 2016

Фильм «Кредит», снятый уфимским режиссером Вадимом Валиуллиным, стал лауреатом четвертого российского фестиваля короткометражного кино «Короче». Фестиваль завершился в Калининграде в минувшие выходные.

Как сообщается на сайте фестиваля, фильм из Уфы награжден за лучший сценарий.

Сюжет фильма простой, но в то же время достаточно глубокомысленный. В нем рассказывается о молодой девушке, которая должна платить ипотечный кредит. Но наступает день и она узнаёт, что неизлечимо больна, и жить ей осталось меньше месяца. Сотрудница банка уверяет, что ее страховки не хватит, чтобы погасить кредит в случае ее смерти, и тем самым толкает клиентку к тому, чтобы начать бороться за жизнь.
Как отметили кинокритики, данная работа выбивалась из общего ряда нестандартным художественным подходом и творческой смелостью. Поэтому ему с полным правом присудили награду за лучший сценарий.

Стоит отметить, что это не первая награда киноленты. В июне 2016 года фильм «Кредит» стал победителем короткометражного конкурса на фестивале «Кинотавр».

Жюри калининградского фестиваля «Короче» в этом году возглавил продюсер, руководитель студии «Профит» Игорь Толстунов. В него также входили режиссер Валерий Тодоровский, актеры Данила Козловский и Рената Литвинова, кинокритик Ирина Любарская и главный редактор портала «Кинопоиск» Михаил Клочков.

За три фестивальных дня зрители посмотрели более 130 короткометражек.

Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» основан в 2013 году, в творческом состязании участвуют только исключительно отечественные киноленты.

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное