пришлите новость

В Башкирии за сутки каждый пятый водитель маршрутки нарушил ПДД

19:36, 15 апреля 2016

В Башкирии за сутки каждый пятый водитель маршрутки нарушил ПДД
За сутки проведенной акции на федеральных и республиканских автодорогах инспекторами ДПС выявлено 955 нарушений ПДД водителями автобусов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

За один день – минувший четверг – сотрудники Госавтоинспекции выявили 955 различных нарушений дорожных правил и требований к перевозкам пассажиров со стороны водителей пассажирского автотранспорта. В том числе, за проезд светофора на запрещающий сигнал – 40 фактов, нарушения скоростного режима – 61. Каждый десятый водитель автобусов выезжал на перекресток в случае образования заторов. И каждый пятый осуществлял посадку – высадку пассажиров в неустановленных местах.

На специализированные стоянки по причине выявленных технических неисправностей помещены два автобуса. Чаще всего выявлялись неисправности световых приборов, износ протектора и установка на одной оси шин с различным рисунком. Всего выявлено 197 фактов, когда автобусы работали на линии с техническими неисправностями.

За нарушения правил так называемой пассажировместимости (когда водитель будто бы «не замечает», сколько пассажиров едет у него в салоне) к ответственности привлечены 32 водителя. К примеру, водитель маршрута № 202 «Театр кукол-Школа МВД» в утренний час на своем автобусе перевозил пассажиров на семь человек больше допустимого числа.

За ранее допущенные нарушения и неоплаченный при этом штраф по ст. 20.25 КоАП РФ к административной ответственности привлечены одиннадцать водителей автобусов. Кроме того, 13 апреля мы задержали водителя автобуса в нетрезвом состоянии, который находился на маршруте.

"В продолжение темы сегодня, 15 апреля, в 12.30 часов произошло смертельное ДТП с участием общественного транспорта в г. Туймазы. Водитель при движении автобуса задним ходом совершил наезд на пешехода. 18-летняя девушка от полученных травм скончалась в больнице", - рассказал Ильдар Юсупов, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдельного батальона ДПС ГИБДД.

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное