Анестезиолог‑реаниматолог из Башкирии Ильгиз Флорисович Мустафин оказал помощь пассажирке на борту самолета и помог избежать экстренной посадки, сообщили в Месягутовской центральной районной больнице.
Инцидент произошел в ночь с 21 на 22 августа на рейсе Уфа — Хургада. Во время полета одна из пассажирок потеряла сознание и у нее резко упало давление.
Экипаж обратился к пассажирам с просьбой откликнуться врачу. Мустафин, который летел в отпуск, сразу подошел помочь.
Врач осмотрел женщину и стабилизировал её состояние прямо в воздухе. Ситуация была серьёзной, и командир судна интересовался, нужна ли внеплановая посадка, но после вмешательства медика от нее отказались.
Названо самое безопасное место в самолете
Самолет продолжил полет и благополучно приземлился в Хургаде.
В больнице уточнили, что для Ильгиза Флорисовича это не первый случай помощи пассажирам в воздухе. Медучреждение отметило гордость за своих врачей и подчеркнуло, что они сохраняют профессионализм в любых условиях, в том числе на борту самолета.
Ранее мы сообщали, что в Башкирии произошла очередная смена главного врача. В Месягутовской центральной районной больнице сменился главный врач. Руководство покинул Денис Байтуллин — его полугодовой контракт истёк и продлён не был. Байтуллин возглавил больницу в декабре прошлого года. Ранее он работал в соседних Мечетлинском и Белокатайском районах.
Доверились бы вы, дорогие читатели, врачу‑пассажиру в экстренной ситуации на борту?
Читайте также
- На Сахалине самолет АН-3 загорелся после аварийной посадки
- В Казани хирурги поставили на ноги 16-летнего парня