пришлите новость

В Башкирии 26-летний кровельщик разбился насмерть, упав с четырехэтажки

11:23, 06 апреля 2021

Работодателя погибшего привлекли к административной ответственности

В Башкирии 26-летний кровельщик разбился насмерть, упав с четырехэтажки
Фото:12-kanal.ru

В Башкирии Гострудинспекция выяснила обстоятельства смерти 26-летнего кровельщика компании ООО «ОЖХ Орджоникидзевского района Уфы». Трагедия произошла 17 февраля у дома № 36 по улице Мира.

В тот день погибший и его коллеги очищали кровлю четырехэтажного дома на Мира от снега. Для этого кровельщики поднялись на крышу здания через слуховое окно. Перед выходом в окно мужчина для чего-то отцепил карабин страховочного стропа, из-за чего, спускаясь обратно, он упал во двор дома с высоты тринадцати метров. При падении пострадавший получил несовместимые с жизнью травмы. Он скончался на месте происшествия.

Позже при выяснении обстоятельств смерти сотрудники Гострудинспекции обнаружили в крови погибшего этиловый спирт в количестве 2,72 промилле. В пресс-службе инспекции сообщили, что это не единственная причина, повлекшая несчастный случай на рабочем месте. Причиной смерти стала также неудовлетворительная организация производства работ.

– В частности, в технологической карте не указаны места и способы крепления систем обеспечения безопасности работ на высоте, отсутствовал контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты, недостатки в организации и подготовке работников по охране труда, – заключили в Гострудинспекции.

За вышеописанные нарушения работодателя погибшего привлекли к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 650 тысяч рублей. Материалы расследования переданы в следственный комитет для принятия процессуального решения.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное