пришлите новость

MAX Telegram

В Национальный музей Башкирии передали зуб мамонта весом более 4 кг

17:30, 07 мая 2026

Ему больше 10 тысяч лет

В Национальный музей Башкирии передали зуб мамонта весом более 4 кг
Фото: Национальный музей Башкирии

Уникальный экспонат пополнил Национальный музей Башкирии. Сохранившийся зуб шерстистого мамонта передал музею один из первых мастеров спорта СССР по автоспорту Александр Галин. Рассказываем, чем он удивителен.

Зуб весит больше четырех килограммов, а его длина составляет 36 сантиметров. Ученые предполагают, что находка сразу после гибели животного попала в воду и пролежала там около 10 тысяч лет.

Отмечается, что шерстистые мамонты обитали на территории Башкирии в эпоху плейстоцена и исчезли около 10 тысяч лет назад. Кстати, они были не такими гигантскими, как принято считать: рост взрослых самцов достигал 2,8-3,5 метра.

Зубы мамонтов имеют необычную «терочную» структуру. Их жевательная поверхность напоминает пластинчатый напильник благодаря дентиноэмалевым коробочкам, заполненным зубным веществом. Овальная форма с выступающими гребнями помогала перетирать жёсткую растительную пищу.

Интересно, что у мамонта одновременно работали всего четыре зуба: два сверху и два снизу, но за жизнь они могли меняться до шести раз – новые постепенно вытесняли стертые старые.

Ранее мы рассказывали об уфимской бабушке Дарта Вейдера и Мисс Россия: кем стали дети великих людей из Башкирии в материале.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости