Власти Уфы предупредили о новых штрафах с 30 апреля

15:31 29 апреля 2026 Автор: Артем АХМЕТЗЯНОВ
Вводится особый режим

Фото: Пруфы

В Башкирии с 30 апреля по 12 июня 2026 года начнет действовать особый противопожарный режим. Эту тему подняли в ходе оперативного совещания в администрации Уфы. Чиновники также рассказали о штрафах, которые ждут людей за нарушение особого режима.

За сжигание мусора и растительности на территориях общего пользования штрафуют (согласно кодексу РБ об административных правонарушениях, статья 6.22):

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 КОАП РФ) штрафуют:

Напомним, в этот период жителям республики запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву на придомовых участках, в лесах и на сельхозземлях. Также нельзя жарить шашлыки на мангалах и других приспособлениях для приготовления пищи с открытым огнем − это разрешено только предприятиям общественного питания.

Кроме того, под запрет попадает использование пиротехники вне специально отведенных мест и посещение лесов на личном транспорте.