пришлите новость

Telegram

Экс-главе Госкоммолодежи Башкирии Яне Гайдук смягчили приговор

13:20, 30 марта 2026

Кассация встала на сторону чиновницы

Экс-главе Госкоммолодежи Башкирии Яне Гайдук смягчили приговор
Фото: Пруфы
Шестой кассационный суд в Самаре пересмотрел дело бывшего руководителя Госкоммолодежи Башкирии Яны Гайдук. РБК Уфа сообщает, что отменены приговор Кировского райсуда Уфы и апелляционное постановление Верховного суда РБ. Срок лишения свободы сокращен с 3,5 лет до 1 года и 10 месяцев.

Эту информацию медиахолдингу передала адвокат бывшей чиновницы Лиана Файзуллина. Кассация исключила из обвинения пункт о причинении тяжких последствий в результате превышения полномочий и сократила срок лишения свободы.


Напомним, в июле 2025 года Кировский райсуд Уфы приговорил экс-чиновницу к 3,5 года колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на 2,5 года. В октябре Верховный суд Башкирии оставил это решение без изменений.
– Кассационная инстанция назначила Яне Гайдук наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. После поступления кассационного постановления она подлежит освобождению за отбытием наказания, – дополнила Файзуллина.

Справочно: Яна Гайдук возглавляла Госкомитет Башкирии по молодежной политике с 2021 года по январь 2024 года. Против нее возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий при ремонте объекта культурного наследия – «Дома Костерина и Черникова».

В предыдущем материале мы рассказывали истории чиновниц из Башкирии, которые попали под следствие. Вспоминаем о нескольких случаях, когда госслужащих обвиняли в преступлениях в последние годы.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости