Фото: Пруфы
Министерство природопользования и экологии Башкортостана направило обращения крупным промышленным предприятиям Уфы о необходимости снижения выбросов в атмосферу. Об этом сообщил глава ведомства Нияз Фазылов.
Речь идет в первую очередь о структурах компании «Башнефть». Также обращения получили такие промышленные гиганты, как «ОДК-УМПО» и «Кроношпан». Все эти предприятия относятся к первой категории, то есть оказывают наиболее значительное негативное воздействие на окружающую среду.
Как пояснил министр, у многих предприятий уже прописаны планы по снижению выбросов. В документах определен перечень датчиков и источников загрязнения, за которыми необходимо вести наблюдение. Некоторые заводы уже приступили к установке оборудования или проводят его апробацию.
«Черное небо» объявлено в одном из крупнейших городов Башкирии – в чем дело
Фазылов подчеркнул, что это важная работа, поскольку с 2028 года установка автоматических датчиков контроля выбросов станет для таких предприятий обязательной. Четыре предприятия в Стерлитамаке и Салавате уже прошли этот этап в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Теперь аналогичная работа начинается в Уфе.
Кроме того, в республике модернизируют систему мониторинга состояния атмосферного воздуха. Обновляются передвижные экологические лаборатории и посты гидрометеорологической службы. Это позволит более оперативно и точно отслеживать уровень загрязнения в городах.
Если говорить проще, воздух в городах Башкортостана обещают сделать чище. Остается ждать 2028 года и надеяться, что дышать станет легче.
Читайте также
- В Уфе появится кемперная стоянка за 20 млн рублей