пришлите новость

В России изменились правила регистрации авто

16:30, 08 октября 2018

С какими изменениями столкнутся автолюбители при регистрации своего автомобиля?

В России изменились правила регистрации авто
Фото: соц.сети

Нововведения коснулись и присвоения транспортного госномера – полностью исключен человеческий фактор.

Теперь компьютер в случайном порядке будет предоставлять номер,

что поможет избежать коррупции при выдаче, и никто не получит заведомо выбранный «красивый номер».

Нововведение также включает увеличение срока хранения госномера

автомобиля в ГИБДД до 1 года. Это поможет владельцам авто сохранить старый номер при продаже автомобиля и не проходить сложную процедуру замены документов. В частности, это касается транспортных средств, которые проходят контрольно-пропускной режим.

Также теперь при замене старого двигателя на аналогичный
не требуется сертификат о безопасности. Достаточно приехать на осмотр автомобиля, где по результатам проверки будет внесена правка о новом номере двигателя.

Изменения коснулись и части восстановления регистрации после купли-продажи автомобиля. Раньше, если вы продали авто, а покупатель не зарегистрировал его на свое имя, штрафы приходили старому хозяину, то есть вам. Вы были вынуждены ехать в ГИБДД и прекращать регистрацию автомобиля. При этом новому владельцу, чтобы оформить автомобиль на себя после прекращения регистрации, нужно было разыскивать прежнего хозяина авто, ехать с ним в полк, вновь восстанавливать действие регистрации автомобиля и только после этого регистрировать его на себя.

Теперь этого не требуется – новый владелец может один приехать, восстановить регистрацию авто и поставить его на учет уже под своей фамилией. Достаточно приехать с документом купли-продажи.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное