Дело о занижении дизельными моторами данных о выбросах в атмосферу добралось до Цуффенхаузена. Сейчас в опале оказались 22 тыс. модели Porsche Cayenne и Macan.
Оказалось, что трехлитровые турбодизели V6, соответствующие стандарту Евро-6, имели механизмы, которые изменяли в меньшую сторону показания по вредным выбросам в атмосферу. Об этом стало известно, когда местное федеральное агентство автотранспорта провело независимые испытания моторов. После этого ведомство распорядилось отозвать около 22 тыс. дефектных автомобилей и ввести запрет на их эксплуатацию и регистрацию. Снова получить ее удастся только тогда, когда компания удалит занижающие механизмы и сумеет получить разрешение немецкого регулятора.
Напомним, что Porsche не производит собственные дизельные моторы, а закупает их у Audi, входящей в концерн Volkswagen, с которого и начался «дизельгейт».
Читайте также
- На General Motors подали в суд по обвинению на причастность к «дизельгейту»
- Башкирию не заметили в Европе, эксперта «поставили» на место: абсурды недели
- «Коктейль» у колонки: что на самом деле происходит в баке, если залить АИ-92 поверх АИ-95
- «Тормозить бесполезно»: за сколько метров камеры на самом деле «видят» нарушение