пришлите новость

«Мне надо сына в Китай отправить, нужны деньги, а тут 400 тысяч платят». Почему медики хотят попасть на СВО

17:50, 05 июня 2023

Попасть в зону СВО – это удача, как считают некоторые работники здравоохранения

«Мне надо сына в Китай отправить, нужны деньги, а тут 400 тысяч платят». Почему медики хотят попасть на СВО
фото Пруфы.рф

В Башкирии сформированы медицинские бригады от минздрава и роты врачей от минобороны, в которых постоянно идет набор добровольцев-медиков. Зарплаты высокие, и медики буквально рвутся в добровольцы. Мы узнали, сколько получают врачи, работающие на передовой, почему медики готовы идти на риск, отправляясь в зону проведения СВО, как они туда попадают и с какими сложностями сталкиваются.

«Поехать на заработки»

Медик из Уфы, 46-летняя Флюза (имя изменено по просьбе героини), обратилась в редакцию Пруфы.рф с жалобой: она хочет поехать работать на Донбасс, но в минздраве ей отказывают. Женщина имеет медицинское образование. Она работала медсестрой в ковид-госпитале, поэтому не боится сложностей. Ей нужно было заработать деньги на билеты в Китай для сына.

– Основная цель – заработать на поездку сына в Китай. Так как весь класс ехал от школы в Китай, но билеты приобретались за свой счет. А это около 100 тысяч рублей, у нас просто нет таких денег. Сын учится в одной из престижных школ. Мне отказали. С болью в сердце и мы решили отказать сыну в поездке, – рассказала Флюза.

Мы обратились в Минздрав Башкирии. Нам сказали, что есть два варианта, как медику попасть на СВО. Также нам объяснили, почему попасть на передовую удается далеко не всем врачам.

– У нас есть 2 варианта. Первый – поехать в составе добровольцев на месяц. Оказывать помощь мирному населению и раненым в госпиталях. Для этого нужно написать заявление в отдел кадров в своём медучреждении, – сообщила Мария Апкаримова, пресс-секретарь минздрава Башкирии.

Однако, как оказалось, желающих слишком много, и попасть в бригаду медиков от минздрава удается не всем.

«Желающих много, но все уезжают после первых обстрелов»

Кардиолог Азат (имя изменено по просьбе героя), уже 5 месяцев находится в Донецке, до этого работал в разных городах ЛНР. По его словам, врачей в зоне СВО остро не хватает.

– Почему женщин не берут на СВО?

– Проблема в том, что это очень тяжёлая работа, особенно для женщин. Они не выдерживают психического напряжения. Когда начали бомбить там, где мы работали, многие сразу выехали. Поэтому стараются брать мужчин.

– А сколько примерно платят?

– 400 000 рублей.

– Что самое сложное для вас?

– Большая нагрузка, почти 200 детей в день. Еще нужно обрабатывать все данные в компьютере. Почти каждый день работаю с 8 до 20:00. Работаем все субботы и даже праздничные дни.

– Почему такая нехватка врачей в ДНР?

– Многие местные врачи в свое время уехали. В больницах оставались по два-три врача.

– Много ли гражданских, которым нужна медицинская помощь?

– Да, здесь почти медицины нет. К сожалению, за все нужно платить. Люди ждут, когда тут будет порядок, как в России.

– Что больше всего расстраивает в работе там?

– Больше всего расстраивают условия. Одна из проблем связана с водой. Здесь ее нигде нет. Также цены в 1,5 или в 2 раза дороже, чем в Уфе.

– Какие там люди? Как относятся к врачам?

– Люди очень рады нам. Конечно, есть и те, кто настроен против России, мы их тоже лечим.

Женщины на СВО: «Были в 10 км от Артемовска»

Некоторые женщины все же попадают на территорию СВО. Мы поговорили с 58-летней Радмилой, которая несколько раз ездила на территорию СВО (аудиозапись разговора имеется в редакции – прим. ред.). На протяжении года она периодически вела прием детей.

Как вы попали на СВО?

– Когда началась специальная военная операция, я связалась с минздравом и попросила в случае нехватки врачей взять меня, – рассказала нам женщина. – Мне позвонили в мае прошлого года и сказали, что набирается бригада медиков для работы в городе Красный Луч. Через месяц я вернулась в Башкирию и столкнулась с тем, что меня начали «гнобить» за то, что я ездила. Меня буквально шпыняли за то, что я якобы «бросила работу, отношусь к ней плохо, подставляю коллектив». Но у меня были все документы, поэтому я свою правду с трудом, но отстояла.

С ноября до 31 декабря врач находилась в зоне СВО в составе новой бригады. А спустя две недели снова оказалась там в составе бригады с научным центром из Москвы.

Какое у вас состояние?

– Я психологически уставшая. После бомбежек. Я столкнулась с непониманием коллег. Да, я заработала чуть больше денег, но каким путем – под бомбежками.

Где вы находились?

– Мы работали, не доезжая 10 км до Артемовска, не в самих боевых действиях, но мы осматривали детей там, где они живут, по месту дислокации. Я была в Мариуполе, Кировском, Дебальцево, в самом Донецке.

Какая там обстановка?

– Когда мы были в Дебальцево, мы ездили по ближайшим поселкам городского типа. Один из этих поселков был за 10 км до Артемовска (укр. название – Бахмут, – прим. ред.), то есть мы слышали эти взрывы, мы видели эти взрывы. В любой момент снаряд мог прилететь туда, где мы работаем. А Донецк – там каждый день бомбят. При нас погибали люди. За неделю до нашего отъезда в дом попал снаряд. Погибли женщина с ребенком. Это все там, где мы были. Хорошо, что в нас ничего не попало. Слава Богу! А если бы попало? Хотя мы и находились под бомбежками, мы постоянно знали, где убежище, в любой момент нам надо было укрываться. Но мы работали под этими бомбежками. Пусть и не на передовой.

Одна из причин того, почему женщина несколько раз ездила в зону СВО – она поддерживает решение правительства и президента.

***

«Можно пойти на контракт»

Также в зону СВО можно попасть, выйдя на службу по контракту с минобороны. В Башкирии медицинскую роту добровольцев начали собирать в апреле 2023 года, об этом рассказывал в своем телеграм-канале Максим Забелин, бывший министр здравоохранения Башкирии, ныне являющийся руководителем Администрации Хабирова.

«В медицинскую роту войдут врачи, медсестры, инструкторы, санитары и другие, – сообщал он еще в апреле. – Наша миссия – обеспечить медицинскую помощь на передовой линии и способствовать сохранению жизней и здоровья наших бойцов… Добровольцы уже прошли военно-врачебную комиссию и зачислены в личный состав».

Уже в мае 2023 года стало известно, что в медицинскую роту от Башкирии вошли 50 человек. Как отметил Забелин, республика впервые подготовила такое формирование для участия в СВО.

По словам Забелина, для них было подготовлено оснащение и спецтехника, «чтобы медики могли проводить операции и делать перевязки бойцам».

Из Башкирии в зону СВО уже отправились две медицинские роты. Одна из них уехала в зону боевого слаживания 25 мая вместе с танковым батальоном. А уже 1 июня республика сформировала вторую роту, которая носит имя Ахмета Давлетова. В ее состав впервые начали набирать женщин – всего в формировании, по нашим подсчетам, их оказалось семь. Как рассказала одна из девушек, она обратилась в минздрав, чтобы поехать туда.

В дальнейшем на боевых слаживаниях состав медицинской роты будут делить на медсестер и санитаров. Последние в основном оказывают первую помощь и несут раненых к медикам.

Сколько платят

В начале апреля 2023 года главврачам начали рассылать поручения о направлении медиков в зону СВО. От одной из районных больниц Башкирии, например, потребовали отправить на спецоперацию санитаров и фельдшеров.

В документе говорится, что условия по контракту следующие: длительность – от 12 месяцев, жалование – от 175 000 тысяч.

При этом главврачам также пришел приказ о единовременной выплате медикам-добровольцам за счет дополнения к колдоговору. ЦРБ должна предоставить им 200 тысяч рублей за счет своих средств, говорится в рекомендации.

Добровольцам присваивается статус участников боевых действий со всеми связанными с ним привилегиями и льготами. Служба проходит непосредственно в батальонах в медвзводах – не при госпиталях и больницах.

– Желающих все равно было много, – рассказала на условиях анонимности сотрудница больницы. – Взяли из нескольких кандидатур только одного. Остальным отказали.

  Безымянный.png

– Думаю, такой спрос связан со льготами, зарплатами, которые там предлагают. Были желающие и среди медсестер, и среди уборщиц, несмотря на то, что у некоторых по несколько несовершеннолетних детей.

На вопрос о том, есть ли среди медиков те, кто выступает против спецоперации, наша собеседница ответила, что не знает таких.

– Открытых высказываний не слышала, в основном отмалчиваются.

Юридическая составляющая

Большинству медработников предоставлена бронь от мобилизации. Однако в период частичной мобилизации в сентябре 2022 года медиков призвали как обычных военных. Многие из тех, кто получил повестку, числились в БАРС (Боевой Армейский резерв).

В октябре 2022 года мобилизовали 54-летнего врача-нейрохирурга Ахмета Абубакирова из Стерлитамака. Местные жители и коллеги просили вернуть его, так как он является единственным специалистом в городе. ГКБ №1 Стерлитамака записала обращение Президенту РФ Владимиру Путину, главе Башкирии Радию Хабирову, военному комиссару республики Михаилу Блажевичу с просьбой отправить мобилизованного домой. 1 ноября прошлого года Ахмета Абубакирова уволили с военной службы без объяснения причин. На следующий день мужчина вернулся домой.  

Подобная ситуация была и в Баймакском районе. В октябре прошлого года военкомат забрал единственного в районе высококлассного акушера-гинеколога Станислава Гераськина. Руководитель Баймакской ЦГБ утверждал, что Гераськин имеет офицерское звание и пребывал в запасе, поэтому поехал в зону боевого слаживания добровольцем. Но местные жители утверждали, что это не так и что мужчину мобилизовали.

17 ноября жительницы Баймаказаписали видеообращение к Хабирову и Путину с просьбой вернуть врача в ЦГБ. О дальнейшей судьбе медика ничего не известно.

Ранее мы писали про то, как из Башкирии отправилась медицинская рота в зону боевого слаживания. А также, как впервые среди добровольцев отправились девушки в зону боевого слаживания.

  • «Верните нашего врача!»: в Баймаке женщины просят вернуть мобилизованного врача-гинеколога.

  • «Женщины Баймака обратились к Путину с просьбой вернуть им гинеколога, отправленного в зону СВО верните нашего врача!»: в Баймаке женщины просят вернуть мобилизованного врача-гинеколога.

  • «Верните хирурга домой». Жители Стерлитамака возмущены тем, что нейрохирурга забрали на СВО.
  • Мобилизованного врача-нейрохирурга из Стерлитамака вернули домой.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное