пришлите новость

7 озер Башкирии, куда можно поехать купаться на выходные

23:35, 02 июня 2023

Где в Башкирии можно отдохнуть платно и бесплатно

7 озер Башкирии, куда можно поехать купаться на выходные
© Пруфы.рф

В Башкирии с 1 июня открыт купальный сезон. С наступлением знойного лета желание искупаться и побыть у воды становится все сильнее. Однако подъехать к озеру можно далеко не всегда бесплатно. Узнали, сколько стоит отдохнуть на платных водоемах республики, — расположенных на территории заповедников, природных парков и баз отдыха. А также узнали о бесплатных местах.

Кандрыкуль

250 рублей – с человека, 90 рублей – с автомобиля

 Кандрыкуль.jpg

Природный парк «Кандры-Куль» – второй по величине водоем в Башкирии, расположен в Туймазинском районе республики. Благодаря своему неповторимому пейзажу (озеро окружено горами и лесом), регулярно входит в топ-лидеры экотуризма в России. На гористой возвышенности на южном берегу озера можно увидеть так называемые тамги – изображения древних башкирских родовых знаков.

Стоимость въезда на территорию природного парка составляет 250 рублей с человека плюс 90 рублей за автостоянку. В эту стоимость, как утверждают специалисты парка, входит очистка от мусора, организация безопасных мест для купания и административные нужды. Исключения лишь для граждан с различными льготами (инвалиды, пенсионеры, участники боевых действий и т.д.). Кстати, с 9 по 10 июля на южном побережье озера Кандрыкуль рядом с д. Кандры-Тюмекеево состоится фестиваль авторской песни «Кандрыкульская волна». Организаторы обещают незабываемые атмосферные вечера у костра.

 

Аслыкуль

250 рублей с человека




Самое большое в республике озеро находится в Давлекановском районе — природном парке «Аслы-Куль». Вблизи д. Купоярово здесь уже заработал официальный пляж. Появились контейнеры для мусора, 30 биотуалетов, раздевалки, проведена противоклещевая обработка, а местную воду проверили в лаборатории и очистили его дно. Стоимость нахождения на территорию парка и озера — также составляет 250 рублей с человека.

Повышенная минерализация делает воду Аслыкуль солоноватой на вкус. Большие размеры и соленая вода дают повод для сравнения этого озера с морем.

Имейте в виду, нарушителей, въезжающих в водоохранную зону, будут наказывать. Штраф – до 4 тысяч рублей. 

Ильмурзино

200 рублей с человека, 50 - с автомобиля




Излюбленное место отдыха уфимцев (всего 40 км от башкирской столицы) изобилует водными развлечениями. Здесь можно не только снять домик и выспаться после рабочих будней, но и покататься на лодке, катамаране или просто отдохнуть в беседке у озера или тут же попариться в бане.

Стоимость входа на обустроенные пляжи составляет 200 рублей с человека за сутки, 100 рублей — за детей до 12 лет, бесплатно — детям до 5 лет, а 50 рублей — въезд автомобиля. На пляже имеются лежаки, зонты, кафе, горки, мангальные зоны, волейбольная площадка и бани. Пляж работает с 10 утра до 22 вечера.

Кончено, есть и ряд правил (например, у озера нельзя находиться животным или жарить шашлыки). 

Штраф за несоблюдение правил суровый — от 5 тысяч рублей, в зависимости от масштаба нарушения по усмотрению администратора.

 

Шамсутдин




Шамсутдин или Шамшадин, находится в окрестностях Бирска. Прямо за понтонным мостом через реку Белую.

Озеро образовано как старица реки Белой, поэтому имеет вытянутую S-образную форму. Его глубина в середине - 7 метров, однако берега пологие и подходят для купания. Правда, только дикого. Спасателя рядом не окажется.

  • Есть легенда, связанная с озером. В этой местности жила красавица Зульфия, она была из богатой семьи. Повзрослев, она влюбилась в одного из работников своего отца. Бедного юношу звали Шамсутдин. Отец хотел отдать дочку замуж за потомка хана Батыя, Белебея. Однако возлюбленные сбежали, остановились у озера, где поселились. Зульфия обустраивала шалаш, готовила еду, Шамсутдин охотился и рыбачил. Однако Белебей нашел их. Шамсутдина приказал связать и утопить в озере, а попытавшуюся убить обидчика девушку казнили. С тех пор озеро носит имя отчаянного влюбленного Шамсутдина.

Привлекательное, тихое озеро славится не только своей красотой, но и изобилием — здесь водятся около 20 видов рыбы: плотва, судак, окунь, щука, карась, лещ и др. Неудивительно, что у Шамсутдина стали появляться базы отдыха и различные глэмпинги.

Проживание в них составляет около 4-х тысяч рублей за сутки. Впрочем, есть вариант и отдыха у живописного места и дикарем.

Талкас

 Талкас2.jpg

Талкас называют жемчужиной Южного Урала. Это пресноводное озеро тектонического происхождения у западного склона хребта Ирендык находится в Баймакском районе. С вершины горы, которая стала все чаще появляться в новостях, открывается незабываемый вид.

У озера можно снять домик, пройти лечебные процедуры в местном санатории или остаться в палатке с ночлегом.

 

Калкан

kalkan-14.jpg

Источник фото: uraloved.ru

Калкан – одно из красивейших озер региона, имеет тектоническое происхождение. Находится в Учалинском районе. Здесь рядом с ним возвышается гора, на которой добывали знаменитую калканскую яшму. Великолепные изделия из местной яшмы можно увидеть в Эрмитаже. Увы, но Калкан пока еще не находится под охраной государства, никаких официальных данных о въезде на территорию нет.

 

Мулдаккуль

 0yk5n6jxcflxiq1y7z7n0w7v48u4i01y.jpg

Источник фото: uraloved.ru

Самое соленое озеро Башкортостана регулярно привлекает массу туристов в летнее время. Сюда приезжают не только отдохнуть, но и подлечиться. Только представьте: при средней глубине воды два метра целебной грязи на дне лежит 25 (!) метров. Здесь также занимаются виндсерфингом. Никакой официальной информации о плате за въезд и стоянку автомобиля у озера нет.

  • Также вы можете прочитать наш материал о том, какие соленые озера Башкирии есть. И сколько стоил подъезд к озерам Башкирии в том году.

  • Свежую интерактивную карту пляжей Уфы, а также рекомендации по купанию и способы первой медпомощи при утоплении читайте здесь. Будьте осторожны на воде, берегите детей!

  • Если же этим летом вы планируете съездить на море, мы разузнали цену на разных направлениях. Есть и бюджетные варианты. Подробнее – по ссылке на материал.

  • Удивительно, но многие россияне в этом году поедут отдыхать в Крым, если вы задумались, почему - читайте об этом наш материал.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное