пришлите новость

Рост пенсий, биометрия без согласия, запрет на продажу вейпов. Новые законы в России

13:00, 31 мая 2023

Собрали все изменения в законодательстве, которые начнут действовать с 1 июня 2023 года

Рост пенсий, биометрия без согласия, запрет на продажу вейпов. Новые законы в России
Фото: ru.freepik.com

Повышение пенсий

С 1 июня в России изменятся размеры некоторых социальных выплат и компенсаций. Пожилых людей, которым исполнилось 80 лет, ожидает повышение пенсии. Ее размер вырастет в два раза (на 7567,33 рубля). Однако это изменение коснется только тех пенсионеров, которые получают социальную пенсию по старости.

Проиндексируют пенсии и тем, кто завершил трудовую деятельность и предоставил в Социальный фонд России (СФР) документы, подтверждающие дополнительный пенсионный стаж. Для некоторых категорий граждан вырастет и единое пособие на детей до 17 лет. При переоформлении пособия в случае изменения состава семьи или сокращения доходов оно может увеличиться до 7% или даже 100% от размера прожиточного минимума на ребенка.

Новые правила начисления соцвыплат 

С нового месяца меры социальной поддержки будут перечислять в единую дату. Выплаты по материнскому капиталу будут производиться пятого числа каждого месяца. Например, 5 июня россияне получат денежные средства из материнского капитала за май 2023 года. 

Единое детское пособие будут выплачивать 3 числа каждого месяца, а пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет – 8 числа.

НДФЛ будет зачисляться в региональные бюджеты

Закон приняла Госдума. Учитывая, что НДФЛ является основным источником налоговых доходов большинства территорий, он обеспечит своевременное поступление средств в региональные и местные бюджеты и позволит избежать возможных кассовых разрывов. Регионы смогут стабильнее финансировать свои расходные обязательства. 

Семьи с детьми освободят от уплаты НДФЛ при продаже земельного участка

Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, которые освободят семьи с двумя и более детьми от налога на доходы физических лиц при продаже земли и хозяйственных построек на ней, если средства пойдут на улучшение жилищных условий. 

С июня НДФЛ не будут платить семьи, в которых воспитываются двое и более детей до 18 лет, а также дети до 24 лет, если они учатся на очной форме. Ранее подобная возможность была только при продаже квартиры или дома. 

Полученные от продажи участка средства должны быть потрачены в том же году на приобретение другой жилой недвижимости и не использоваться в предпринимательской деятельности.

Поддержка участников СВО и их семей

С 1 июня начнут действовать новые нормы, направленные на поддержку участников специальной военной операции и их семей. Так, участники СВО из числа детей-сирот получат жилье от государства в приоритетном порядке, а семьи военнослужащих, направленных в зону СВО и за пределы России, смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы. 

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, защитники должны быть уверены, что получат всю полагающуюся им помощь, а их семьи ни в чем не будут нуждаться. 

Закон об ограничениях при продаже вейпов

С 1 июня начнет действовать закон, который вводит ограничения при продаже вейпов и кальянов. Теперь торговать устройствами для потребления никотиносодержащей продукции можно будет только в магазинах и павильонах. С нового месяца будет запрещено продавать их на ярмарках, выставках или с использованием автоматов. При этом в рамках нового закона предусматривается запрет на открытую выкладку и демонстрацию кальянов и устройств потребления никотиносодержащей продукции на торговых объектах.

Регистрация товарных знаков 

С 1 июня вступит в силу закон, который позволяет всем физическим лицам регистрировать товарные знаки. Теперь воспользоваться этим правом смогут самозанятые и лица, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам. До этого владеть товарными знаками могли только юрлица и индивидуальные предприниматели.

Упрощение процедуры отказа от гражданства Украины

Имеющий украинский паспорт гражданин РФ сможет подать заявление на аннулирование украинского гражданства. Он не будет считаться имеющим украинское гражданство с момента подачи заявления. Для этого достаточно будет подать соответствующее заявление в российские органы внутренних дел. Сделать это можно будет на портале Госуслуг. 

Новые правила подачи заявлений на получение немецких виз

С 1 июня для граждан РФ начнут действовать новые правила подачи заявлений на получение немецких виз. Генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске прекращают оформление и выдачу виз на въезд в Германию. Теперь заявления будут принимать только в VisaMetric в этих городах, а также в немецком посольстве в Москве.  

Записываться на прием, сдавать документы и биометрические данные нужно будет не в немецком консульстве в том или ином городе, а в местном филиале VisaMetric. За получением своего паспорта с немецкой визой тоже в Москву ездить не придется — паспорт перешлют из посольства ФРГ в столице обратно.

Размер консульского сбора повысили до 80 евро для взрослых и подростков, до 40 евро — для детей в возрасте от шести до 12 лет. Срок обработки документов увеличился примерно втрое, так как теперь консульские работники тщательнее рассматривают документы.

Передача биометрии без согласия граждан 

С 1 июня банки, ЦБ РФ, любые организации и индивидуальные предприниматели, нотариусы, муниципальные и госорганы будут обязаны передавать в Единую биометрическую систему данные россиян. Согласие граждан для этого не требуется. Передаче будут подлежать изображение лица и запись голоса. После их передачи граждан должны уведомить о произошедшем в течение 30 дней. Сейчас все еще можно отказаться от передачи биометрических данных. Это можно сделать в письменной форме через МФЦ.  

Возобновление выдачи загранпаспортов сроком на десять лет

Еще в феврале этого года приостановили выдачу загранпаспортов сроком действия на десять лет. Этим летом снова можно будет получить биометрический заграничный паспорт. Заявление на получение документа можно подать в территориальный орган МВД РФ, через МФЦ или в электронном виде через портал Госуслуг.  

Новые требования к автомобилям

Выпускаемые на территории России автомобили должны с 1 июня соответствовать экологическому стандарту класса не ниже Евро-2. Напомним, что автомобили предписано оснастить антиблокировочной системой тормозов. Кроме того, с начала июня инспекторы ГИБДД смогут проверять легковые автомобили на наличие устройств вызова экстренных оперативных служб «ЭРА ГЛОНАСС». Владельцы машин, в которых таких устройств нет, будут обязаны установить их самостоятельно. В противном случае им грозит штраф до 50 тысяч рублей.  

Новые правила оформления инвалидности 

В России с 1 июня упросят процедуру обращения в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Граждане смогут обращаться в бюро по месту жительства, а МСЭ организует дистанционное проведение экспертизы специалистами главного или федерального бюро. Это позволит людям получать результаты экспертиз без поездок в областной центр или столицу. 

Продление программы туристического кешбэка

С 1 июня и до конца 2023 года туристы смогут воспользоваться программой туристического кешбэка. За путевку на отдых по России можно будет вернуть до 20% ее стоимости. 

Так, при оплате картой «Мир» можно получить: 5% от потраченной суммы на путевку с 28 мая 2023 года по 10 июня 2023 года, 10% — с 11 июня 2023 года по 17 июня 2023 года, от 11% до 20% — с 18 июля 2023 года по 29 августа 2023 года.

  • Прибавка к пенсии с 1 июня. Стало известно, кому повысят пенсии на 2500 и 7500 рублей.

  • «Сейчас тяжело, зато детям проще будет». Жители Башкирии рассказали, как платить ипотеку и при этом нормально жить.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное