пришлите новость

От дряхлой «Нивы» до бронированного «Урала»: какие автомобили отправляют на СВО от Башкирии и почему

16:53, 27 марта 2023

Мы заметили, что марки машин повторяются из раза в раз

От дряхлой «Нивы» до бронированного «Урала»: какие автомобили отправляют на СВО от Башкирии и почему
Коллаж: vk.com/fchingizov; vk.com/fchingizov; телеграм-канал «Башкирский батальон»

Довольно часто в ленте новостей мелькает информация, что тот или иной глава из Башкирии отправил на СВО гуманитарную помощь. Иногда вместе с посылками к мобилизованным едет и целый автомобиль. Мы решили посмотреть, какой транспорт достается военным, и узнать, почему выбор падает именно на эти марки.

Какие автомобили отправляли? 

Вот 15 марта из Гафурийского района добровольцам из Башкирии уехала простенькая «Нива». 20 марта глава района Фанзиль Чингизов доложил: автомобиль доставлен и уже помогает защитникам.

 нива 2.jpg

Фото: vk.com/fchingizov

А это снова «Нива» (ВАЗ-2121). Ее отправили мобилизованным в Пензу еще в ноябре 2022 года. Рядом с ней на фото стоит УАЗ «Фермер», который тоже довольно часто отправляется в зону СВО. При этом данные машины только на первый взгляд кажутся дешевыми. Если брать такие или похожие модели автомобилей прямо из салона, получится внушительная сумма. 

MyCollages (4)_result.jpg

Коллаж: t.me/ratmirmavliev; uaz.ru; lada.ru

Еще один тип автомобилей, который мы заметили в постах чиновников – снова УАЗ. На один из таких в конце января скинулись полицейские. Оказали помощь в покупке также начальство полиции и глава Белорецкого района Андрей Иванюта – в итоге купили более дорогую, крепкую машину.

уаз а.jpg

Коллаж: МВД по РБ; uaz.ru 

Уазики для отправки на СВО – довольно популярные машины судя по фотографиям чиновников. Вот еще один вариант – «Хантер». Его отправили 15 марта в составе самого большого гуманитарного груза из Уфы. Машину предоставили из Ильшеевского района. 

MyCollages (3)_result.jpg

Коллаж: vk.com/fchingizov; uaz.ru

Не обошлось и без более крупных моделей. Несколько раз из Башкирии на СВО отъезжал бронированный «Урал». 

Безымянный.jpg

Фото: t.me/radiyhabirov

10-летие назад Урал-432009, военный автомобиль, оценивался в 10 млн руб. Из Башкирии, вероятнее всего, отправлялись переделанные гражданские автомобили. 

640px-Interpolitex_2013_(535-30).jpg

Фото Урал-432009: vitalykuzmin.net

Почему именно нивы и уазики? 

Пруфы.рф поговорили с одним из организаторов гуманитарной помощи военным на СВО. Он рассказал, почему начал свою благотворительную деятельность и чем обычно помогает.

– Когда мобилизация прошла, я подумал: «Раз меня не забрали, нужно максимально быть полезным ребятам». У нас есть связь с бойцами. И по их потребностям мы им пытаемся помочь, например, с машинами, но и не только: тепловизоры, квадрокоптеры, различная другая техника, строительные материалы. Организовали группу в Telegram. Люди делают добровольные пожертвования, потом мы скидываем отчеты о том, как деньги потратили. У военных сейчас снабжение достаточно хорошее. Помощь бойцам – это наша инициатива, по зову души, так сказать, потому что надо что-то делать ради победы.

Со слов организатора гуманитарной помощи, покупали машины на СВО они редко. Всего несколько раз – это были автомобили с рук (пикапы, нивы, уазики) от 200 до 400 тыс. руб. Цену продавцы не накручивали – знали, что на СВО отдают. После машины приводили в порядок в сервисе.

 – В сервисе уже смотрели, что где-то подделать, чтобы машина не ломалась на СВО. Техобслуживание автомобиля, ремонты проводили, какие необходимо.

По исследованию аналитического агентства «АВТОСТАТ», средние цены на автомобилей с пробегом к концу первого полугодия 2022 года достигли отметки 1,2 млн рублей, что на 61% больше, чем годом ранее. Произошло это вслед за скачком цен на новые машины.

На авито автомобили «Нива», УАЗ «Фермер», «Хантер», фургон можно найти за 300-400 тыс. рублей. При этом продаются как автомобили данных марок от 60 тыс. рублей, так и от 1 млн рублей.

Как объяснил один из военных журналисту Пруфы.рф, несмотря на простоту, у машин этого типа есть преимущества – это небольшие автомобили повышенной проходимости.

– Легковые автомобили такого типа – УАЗ, Нива – проходимые, потому что они маленькие, быстрые. Пробираются сквозь грязь. При этом могут доставить боеприпасы, эвакуировать раненых. Большая автотехника в виде какого-нибудь грузовика издалека заметна и быстро выбивается. Поэтому нивы, уазики нужны.

Как переделывают автомобили?

Бывали случаи, когда на транспорт военным скидывались полицейские, бывало, когда новый уазик купил пенсионер: деньги собирали со всей деревни. А также известен случай, когда авто купил и переделал местный депутат. В феврале Дамир Аубакиров решил помочь военным, когда узнал, что раненых не на чем вывозить с поля боя. Десять дней машину подготавливали – усилили кузов и перекрасили, сообщили в пресс-службе «Единой России».

выдаолдвоа.jpg

Фото: телеграм-канал «Башкирский батальон»

Представители «Башнефтегеофизика» также захотели отправить бойцам два бронированных «Урала».

– Мы пообщались с ребятами на передовой, они рассказали, какую машину и каким образом им необходимо бронировать, – передали слова первого замруководителя администрации главы РБ Урала Кильсенбаева в пресс-службе «Единой России» в ноябре 2022 года. – Мы обратились в 29-й отряд специального назначения, который базируется у нас в Затоне. Они выделили специалиста, объяснившего, что необходимо сделать. Предприятие выполнило весь перечень работ: сварило бронированную капсулу, забронировало кабину и поставило бронированные стекла. Мы отправим первую машину шаймуратовцам, будем ждать их отзывов. Вторая машина поедет доставаловцам, при необходимости модернизируем ее. Это один из необходимых видов техники на передовой.

Чуть позже, в феврале, глава РБ Радий Хабиров писал, что дочернее предприятие «Башнефтегеофизики» – компания «Сервис-Мастер» – за свой счет готовит на СВО гражданские автомобили, а также собирают в настоящий момент (18 февраля) бортовой «Урал» для минометного расчета. «Монтируют здесь и печки-буржуйки», – добавил Хабиров.



Фото: телеграм-канал Радия Хабирова


Как рассказал военный  журналисту Пруфы.рф, сейчас он также занимается передачей уазиков в Самару. При этом существует некоторая сложность.

– Минобороны настаивает на том, чтобы на эти автомобили перевешивали военные номера. А это плохо. Многие волонтеры записывают машины либо на бойцов, чтобы быстро было, либо на себя. А когда на машине военные номера, она уже никому не принадлежит, а принадлежит командованию. Если гражданские номера и автомобиль привязан к определенным бойцам, то это лучшая сохранность и меньше вероятность, что машину отдадут какому-то другому человеку. 

  • Вяжут носки, катают одеялки и варят тушенку с чак-чаком: как бабушки из Башкирии ринулись участвовать в СВО.
  • Женщины из Башкирии в самом начале мобилизации возмущались, что сами собирали своих мужей на СВО. Стоит это около одной средней зарплаты в Уфе – 40 тыс. рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное