пришлите новость

Забота о пенсионерах и награды водителям за Донбасс: о чем говорили на оперативке правительства Башкирии

18:25, 05 июня 2023

Рассказываем о самых важных моментах оперативного совещания

Забота о пенсионерах и награды водителям за Донбасс: о чем говорили на оперативке правительства Башкирии
Фото: Правительство Башкирии

На оперативном совещании правительства Башкирии, прошедшем 5 июня, большое внимание уделили развитию садовых товариществ, высадке деревьев. Судя по докладам чиновников, общественный транспорт у нас хорошо развивается, а дороги иногда содержат не лучшим образом.

Начало

Оперативка Хабирова началась, как и всегда, с поздравлений чиновников с днём рождения. Но в этот раз они не благодарили главу за поздравления, держа руку на сердце. Наоборот, председатель СПЧ Зульфия Гайсина, как нам показалось, выглядела понуро во время поздравления. Сначала она привстала, натужно улыбнулась, села, и сразу в ее выражении лица появилась боль. Искренне надеемся, что у Гайсиной все хорошо.

гайсина.jpg

Также отметим, что, хотя пандемия коронавируса закончилась, на оперативках глава Минздрава Айрат Рахматуллин все еще продолжает зачитывать свои доклады о ситуации с ковидом. Он сообщил, что за последние сутки заболели всего 32 человека.

Также на оперативке обсудили то, что в Башкирии продолжаются лесные пожары. Один из них тушили пять дней. Несколько раз за неделю для борьбы с огнем потребовались вертолеты.

пожар.jpg

Леса

Довольно большая доля оперативного совещания была посвящена обсуждению сохранения деревьев. По словам Хабирова, у нас сохраняется баланс: деревьев сажают больше, чем уничтожают. На сегодняшний день высажено 4,8 тыс. га (80% от годового плана). Кроме того, в городах Башкирии сделали аллеи, и в них появились новые саженцы. Некоторые из них посадили в честь полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей, участников СВО и защитников Отечества. Даже именные таблички у растений поставили.




Обработка территории от вредителей

Два года назад, весной 2021 года, пчелы в пяти районах Башкирии начали массово умирать. Причиной этого оказалось то, что леса и поля обработали химикатами из-за нашествия непарного шелкопряда. Пострадавшие пчеловоды тогда рассказывали, что их никто не предупредил об обработке. В результате власти республики выплатили пасечникам компенсацию в 16,9 млн рублей.

Министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов на совещании рассказал, что в этом году шелкопряд распространился на площади в 390 тысяч га. При обработке используется только биологический метод, чтобы не допустить гибель пчел. Однако этим препаратом запрещено обрабатывать территории, которые находятся возле населенных пунктов, СНТ и детских лагерей. Поэтому министерство планирует отправить запрос в Москву о свойствах других средств, у которых шире спектр применения.

– Хорошо помню, как два года назад занимались. Большую сумму отдали. Жалобы жителей были. Пчеловоды нас просто чуть не уничтожили, – сказал Хабиров.

Сады

Большой блок докладов на оперативке был посвящен развитию садов Башкирии. Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов заявил, что по поручению Радия Хабирова была создана одна из лучших систем поддержки СНТ в России. В прошлом году, по данным докладчиков, на сады потратили 116,6 млн рублей бюджетных денег, что помогло улучшить инфраструктуру 108 СНТ. В этом году на сады выделят до 250 млн рублей. В меры поддержки входят помощь в организации обработки от вредителей, вакцинация животных, памятки по пожарам. Был разработан грант на лучшее садовое товарищество, появился единый канал для оповещений садоводов «Мой сад Башкортостан». Также в Башкирии для садоводов определено 300 бесплатных площадок по продажам еды. С одной стороны, Хабиров действительно смог принять меры для поддержки наших пенсионеров, с другой, если бы у них был более высокий уровень пенсий, им не нужна была бы эта поддержка.

– Сразу предупреждаю, буду смотреть на точки, которые вы сделали для пенсионеров, и дотошно с ними разговаривать, – сказал глава республики. – Пожалуйста, не отдавайте точки перекупщикам. Пусть бабушки, дедушки и молодые люди имеют возможность продавать со своего участка. Кстати, самые вкусные помидоры, яблоки я у них, как правило, покупаю.




Общественный транспорт

На оперативке зачитали доклад о деятельности Башавтотранса. У компании, оказывается, все замечательно: прибыль есть, сеть быстро развивается, некоторые маршруты модернизировали, прислушиваясь к мнению людей, сократили интервалы движения, закупаются новые автомобили. Также будет обновлен сельский транспорт, и в Уфе троллейбусы закупят.




Недавно Пруфы.рф общались с экспертом по транспорту Олегом Арефьевым, и он объяснил, почему система Башавтотранса неэффективна.
– Перевозят чуть больше 300 человек в день. Это настолько низкая эффективность использования техники, потому что даже пазик везет в сутки 700-600 человек. Используя транспорт с такой эффективностью, он никогда не будет окупаем, а чиновники будут сказку рассказывать всем: «А как вы хотите? Транспорт не может быть прибыльным». Транспорт не может быть убыточным, он может быть затратным. Если за транспорт платят цену нормальную, он не может быть убыточным: если не платят – он не работает. Все. Вопрос, кто платит: либо пассажир, либо государство. С помощью регулируемого тарифа государство включилось, но для государства это не убыток, это расход. Мы же не говорим, что у нас медицина убыточная.

Также на оперативном совещании затронули тему содержания федеральных и региональных дорог. Контрольное управление предоставило фотографии дорог, как выразился глава Башкирии, со «сказочными пятнами». В связи с плохо выполненной работой Хабиров посоветовал начальнику управления Александру Линкевичу иногда ночевать в храме.

– Уже не раз говорил, что у нас, в администрации, очень эффективно работающее Контрольное управление, – сказал Хабиров. – Александр Евгеньевич [Линкевич, начальник управления], мне кажется, вам надо чаще в церковь ходить. Ходите? Я бы на вашем месте, может быть, и ночевал иногда в мечети.

Глава республики поручил вице-премьеру Башкирии Алану Марзаеву провести заседание с ведомствами и подрядчиками и отработать вопрос.

СВО

Не обошел стороной Радий Фаритович тему спецоперации. На прошлой неделе, напомним, очередные военные формирования из Уфы уехали на СВО. Но если раньше из Башкирии отправляли батальоны, то теперь задачей Хабирова стало создание более крупного формирования – мотострелкового полка «Башкортостан». На оперативном совещании глава республики поручил наградить водителей, которые возят участников СВО.

– Спасибо вам большое, Надир Салимзянович [Cамиев, директор ГУП «Башавтотранс»], вас благодарю за эту работу, вашему коллективу передавайте привет. Максим Васильевич, давайте награждать наших водителей, которые работают. Особые слова благодарности скажите тем водителям, которые уже не раз возили наших добровольцев, мобилизованных. Также их представьте к наградам. Непростая там дорога. Но как часы все работает. Спасибо большое, – обратился Хабиров к Максиму Забелину, руководителю Администрации Главы РБ.


Скрины взяты с прямой трансляции правительства Башкирии от 5 июня



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное