пришлите новость

Кто выиграл в предварительном голосовании депутатов Курултая от «Единой России»?

12:07, 03 июня 2023

Результаты праймериз уже есть, но в составе все еще может поменяться из-за Хабирова

Кто выиграл в предварительном голосовании депутатов Курултая от «Единой России»?
Фото: Единая Россия

Депутатские списки в «Единой России» в 15 из 20 регионах, где пройдут выборы депутатов заксобраний, возглавят действующие руководители или врио глав регионов. В Башкирии это Радий Хабиров, который может повлиять на выбор кандидатов в Курултай РБ. Заседание регионального политсовета, на котором планируется утвердить окончательные списки для выдвижения, запланировано в Башкирии на 23 июня, сообщил вице-спикер Курултая Рустем Ахмадинуров. А пока мы можем посмотреть на результаты праймериз, или предварительного голосования, в кандидаты Курултая.

Как проходило голосование?

Праймериз прошел с 22 по 28 мая в электронном формате. Еще на обычном голосовании находили нарушения – даже наш эксперт Рамиль Рахматов, что же говорить об электронном голосовании, которое никак не проконтролировать. Стоит добавить, что на неделе праймериз появилась новость из Стерлитамака. Мама третьеклассника написала заявление в Следственный комитет, потому что, по ее словам, в школе детей заставили зарегистрироваться на Госуслугах и голосовать за реконструкцию парка. Вполне возможно, что их могли попросить отдать свои голоса не только за парк.

Люди с какими местами выдвинутся в кандидаты на выборы?

Всего в Башкирии 55 избирательных округов. Число депутатов Курултая 110 – по 2 человека на каждый округ.

По словам вице-спикера Рустема Ахмадинурова, планируется выдвинуть на выборы кандидатов, занявших 1-2 места от каждого из 55-ти избирательных округов. Но есть два допущения.

Первое – по списку будут выдвинуты не один кандидат, а три. Соответственно, теоретическая возможность избрания появится у участников, занявших 3-4 места. И второе – Региональный политсовет и Генсовет «Единой России» могут внести точечные изменения в окончательный список, включив в него наиболее авторитетных членов партии и ее лидеров. 

Результаты предварительного голосования можно узнать на сайте праймериз «Единой России» по этой ссылке.

Кого из нынешнего состава не будет в будущем?

Как рассказал Ахмадинуров «Аспектам», 50 из 78 действующих депутатов от «Единой России» подались на праймериз. Результаты нескольких из них оказались далеки от лидерских, поэтому кандидаты, вероятно, не будут участвовать в сентябрьских выборах, чтобы стать депутатами Курултая.

Среди них:

  • председатель правления Союза писателей РБ Заки Алибаев,

  • восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр Оксана Савченко,

  • бывший глава Чишминского района Флюр Уразметов,

  • Альфис Гаязов, который ранее был министром образования РБ, президентом Академии наук РБ,

  • Наиль Гиззатуллин – председатель Координационного Совета общественных организаций ветеранов боевых действий РБ, член Координационного совета по делам ветеранов при правительстве РБ,

  • директор Центра государственно-частного партнерства РБ Рустем Мусабиров,

  • Валерий Шарипов – председатель Башкирской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов,

  • директор МУП «Меркурий» города Белебея Марат Шафиков,

  • бывший ректор БГПУ Раиль Асадуллин (он занял третье место, поэтому есть вероятность, что попадет на выборы).

не пройдут (1).jpg

Интересно, что нынешний сенатор Совфеда от законодательного органа РБ Ирек Ялалов даже не стал участвовать в праймериз, хотя без депутатского поста он не сможет переизбраться на свою должность. По нашей информации, на место Ялалова готовят хабировского игрока – вице-премьера Илшата Тажитдинова. Он прошел праймериз и занял второе место, что подтверждает эту информацию. Однако, также по нашим данным, Назаров хочет поставить на эту должность своего сына Дениса, который прошел предварительное голосование.

Кто шел на праймериз: типичные кандидаты

Основу Курултая всегда составляли чиновники, а также представители крупного бизнеса.

Крупный бизнес

Бизнесмены предпочитали стать депутатами, чтобы получить статус, возможность лоббировать свои интересы. В нынешнем праймериз представители крупного бизнеса присутствуют, но уже в меньшей степени, чем раньше. Например, не стал кандидатом на выборы нынешний депутат от «БСК» Сергей Лобастов. Хотя представители крупного бизнеса по-прежнему претендуют на места в Курултае. Прошел предварительные выборы президент «Торгово-промышленной палаты РБ» Тимур Хакимов, с этого года уже бывший гендиректор «Квадро-Процессинг» Александр Работяев, директор «ГК РИКОМ» Ринат Райманов, ИП Ахмет Ишмухаметов от «Бурсервис», директор «Полипласт-Уфа» Марк Газизов, гендиректор «Башкирская мясная компания» Ринат Зайнуллин.

крупный бизнес.jpg

В новом составе Курултая мы, скорее всего, увидим представителей Газпрома: гендиректора «Газпром трансгаз Уфа» Шамиля Шарипова, гендиректора «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберта Лукманова, замдиректора «Газпром газораспределение Уфа» – «Газокомлект» Раиля Абдрахимова, замглавного инженера «Газпром ПХГ» Евгения Оськина. Есть представители у «Учалинского горно-обогатительного комбината» – директор акционерного общества Закария Гибадуллин. От филиала «Акционерная нефтяная Компания «Башнефть» «Башнефть-УНПЗ» вышел директор Насыпов Тагир. Все они заняли высокие строчки в праймериз.

Нежелание некоторых представителей крупного бизнеса участвовать в праймериз довольно просто объяснить – зачем лишний раз «светиться» людям с большими деньгами, домами и счетами за рубежом. Так и на санкции можно заработать. Причем это общероссийская тенденция. О ней говорила политолог Екатерина Шульман * в ролике, выложенном на YouTube-канале «BILD на русском» (сайт газеты Bild заблокирован в РФ).

Сталкиваемся с интересным явлением, которое обозначается в СМИ как «высокий процент обновления депутатского корпуса». Звучит хорошо. Свежо. Что это значит? Это значит, что действующие депутаты не хотят участвовать в праймериз. Не хотят больше быть депутатами. А максимальный уровень обновления  это как «отрицательный рост». То есть, кандидаты разбегаются. Те, кто уже попробовал, как «хорошо» быть депутатами. Если раньше это было выгодно для бизнеса, престижно, модный VIP-аксессуар, то теперь это только повышает вашу видимость как для внешних врагов, так и для внутренних. И, видимо, не хотят связываться с государственными постами, учитывая туманную обстановку.
Также бизнесмены не стремятся участвовать в праймериз, потому что считают, что у Курултая упал авторитет. Как рассказал нам источник – представитель крупного предпринимательства, ему не нравится голосовать по чужой указке. «Курултай уже не тот. Когда в нем находишься, наоборот, себе снижаешь авторитет», – сказал он.

Чиновники

Несколько нынешних глав муниципалитетов выдвинули свои кандидатуры в депутаты и также заняли первые-вторые места. Это Вилорий Угаров, занимавший пост главы Уфимского района, руководитель администрации Бакалинского района Александр Андреев, Благовещенского района Олег Голов, Янаульского района Ильшат Вазигатов, мэр Октябрьска Алексей Шмелев. Есть также в списке глава Минобразования Айбулат Хажин, председатель Госкомитета по ЧС Фарит Гумеров, бывший детский омбудсмен Милана Скоробогатова.

 

Кто шел на праймериз: нетипичные кандидаты

Значительную часть участников праймериз представили бюджетники, которых в этом году стало намного больше, чем раньше. Не зря у нас самое большое количество участников по стране – 886 человек, по данным «Единой России».

Из сферы образования

Например, возьмем 9 округ. Здесь 16 претендентов. Большинство голосов отдали за четырех человек. Первый из них – директор «АИФ» Фарит Гиндуллин, второй – Виктор Гурьев, бывший военный, который теперь занимается патриотизмом в школе. Третий – директор учебно-методического центра «Эдвис» Эдуард Саитбаталов. И последний – председатель организации «Вахтовики РБ» Айрат Низаметдинов. Все остальные – это различные тренера спортивных школ, директора школ, заведующие садиков. Также есть бухгалтер и безработная женщина.

Aly3x45HYQ0.jpg

Также отметим, что несколько представителей сферы образования победили в праймериз по своим округам. Это учитель русского языка и литературы школы №98 Уфы Елизавета Шаяхметова, заместитель заведующего детского сада №19 Стерлитама Юрий Иванов, директор гимназии-интернат №1 Ильнур Салихов, директор Уфимского торгово-экономического колледжа Ришат Сабитов, старший инструктор-методист «Спортивный клуб «Корэш» Эльбрус Нигматуллин, а также олимпийская чемпионка по фехтованию Аделина Загидуллина, которая также является инструктором сборной.

Также первые-вторые места заняли ректоры: руководители БГПУ Салават Сагитов, БГМУ Валентин Павлов, которого называют теневым куратором Минздрава Башкирии, БАГСУ Данияр Абдрахманов, и.о ректора «Уфимского университета науки и технологий» Вадим Захаров.

Из сферы медицины

Есть несколько победителей – директоров санаториев: от «Таныпа» – Кашшаф Ямалетдинов, от «Красноусольска» – Рамиль Бадретдинов.

Врачи в праймеризе также поучаствовали. Например, в 6 избирательном округе можно увидеть подряд представителей медицинской сферы.

врачи.jpg

Среди медработников можно даже найти тех, кто занял 3-4 места: врач-хирург больницы № 1 Октябрьска Вадим Занега, врач-терапевт из Кушнаренковской больницы Рустэм Вахитов. Второе место взяла врач-психиатр больницы Стерлитамака Яна Юль.

Но все же победители чаще всего занимают более высокие посты. Например, выдвинулись сразу несколько главврачей: от Больницы скорой медицинской помощи Уфы – Ирина Карамова, больницы № 21 – Ринат Нагаев, ковидного госпиталя – Азат Мухаметзянов. Мужчины заняли первые места, Карамова – третье. При этом отметим, что быть депутатом Курултая – это все же работа. Она требует сил и времени, а медицина в Башкирии не в лучшем состоянии.

tfiv3iQ0kcE.jpg

Также прошел отбор недавно уволенный главврач РДКБ Рустем Ахметшин, больница под руководством которого попадала в несколько скандалов. Видимо, его смогла пролоббировать Лилия Гумерова.

fzQxyNIyb_Q.jpg

Мы спросили у вице-спикера Ахмадинурова, почему в предварительном голосовании участвовало так много бюджетников.

– Достаточно много молодых участников решили использовать праймериз для того, чтобы заявить о себе и своих взглядах. Думаю, это неплохо, – сказал он. – Важно, чтобы участники, не вошедшие в число выдвиженцев от партии на выборах в Госсобрание, не потерялись, а остались в орбите ее внимания и были задействованы в партийных проектах и командах основных кандидатов, участвующих в выборах в сентябре и важнейших выборах 2024 года.

 Из СМИ

Кроме учителей, врачей, можно увидеть в списке праймериз много журналистов, причем государственных: директора-главного редактора газеты «Единая Россия-Башкортостан» Елену Арямнову, Айгиза Баймухаметова (издательский дом «Республика Башкортостан», главный редактор журнала «Шонкар»), специального корреспондента ГТРК «Башкортостан» Рамзию Каримову-Байбулатову. Все они заняли 1-2 места. Другие журналисты, попробовавшие свои силы, показали себя хуже.

газета.jpg

Отметим также журналистку и телеактрису Юлию Краснову, которая заняла 2 место. Недавно по внутрипартийным чатам пошло ее фото с сексуальным подтекстом. Как пишут партийцы, вторым участником этой непристойной фотографии является замначальника управления по общественно-политическому развитию администрации главы РБ Александр Самсонов. 

краснова.jpg

    Фото из переписок башкирских единороссов

Связанные с СВО

Среди участников СВО выдвинулись немногие. На всю Россию всего 51 военный предложил свою кандидатуру на праймериз. И это неудивительно: военные воюют. На депутатское кресло претендовали Ильгиз Султанмуратов, Ринат Культуманов, Марат Зулькарнаев. Все набрали достаточно много голосов, но заняли 3-4 места. А вот контрактник Артур Галеев занял второе место.



Фото: pg.er.ru; фото с личных страниц вк


Зато в списках можно увидеть представителей малого бизнеса, помогающего участникам СВО, и различных околообщественных организаций. Например, выдвинулся индивидуальный предприниматель Уразгулов Тимергали, который также является председателем волонтерского штаба предпринимателей республики. Лидирует по голосам в своем избирательном округе предприниматель Алексей Локотченко, который раньше легально помогал парням «откосить» от армии. Сейчас же поддерживает участников СВО.




Второе место по своему округу занял Альфит Нигаматьянов – председатель общественной организации инвалидов боевых действий.

Другие

Среди представителей общественных организаций можно выделить члена президиума «Собор русских Башкортостана» Елену Родину.

Также из интересных личностей отметим двух «перебежчиков». Участвовали от партии «Единой России» и победили бывший руководитель «Справедливой России» Юрий Игнатьев и бывший руководитель «Патриотов России» Закир Хакимов – идет от «Конгресса татар РБ».

MyCollages.jpg

Джеффри Монсон, который недавно отказался от американского гражданства, победил от третьего округа.

– Он цыганский мишка на нашей ярмарке, которого пригласили для развлекухи, – считает эксперт Пруфы.рф Рамиль Рахматов. – Он герой дня, а на самом деле ничего не представляет.

Итоги

Как мы видим, в праймериз можно выделить несколько тенденций. Во-первых, в голосовании участвовало большое количество бюджетников, некоторые из них даже победили. Также можно увидеть в списках членов общественных организаций, журналистов. Участники СВО составляют небольшой процент. Во-вторых, постепенно «отваливается» крупный бизнес, хотя, конечно, представители компаний присутствуют в списках праймериз. Также удивительно видеть такое большое количество руководителей администраций. Возможно, они понимают, что недолго будут сидеть на нынешних постах, и готовят себе места в депутатских креслах. Тем более в этом году отстранили от должности несколько глав муниципалитетов. В-третьих, в большинстве регионов возглавят депутатские списки главы регионов, поэтому они смогут проконтролировать отбор депутатов законодательного собрания, при необходимости ввести даже тех игроков, которые не участвовали в праймериз. Так, по нашей информации, вице-премьер Азамат Абрахманов метит на должность председателя Курултая и ради этого начал дикую активность. И хотя он не участвовал в праймериз, Хабиров может ввести его в списки.

Вот как Рустем Ахмадинуров охарактеризовал вероятный будущий состав Курултая:

– Думаю, что список парламента существенно обновится. По моим ощущениям, примерно наполовину. Судя по результатам предварительного голосования, многие активные члены партии и сторонники, наиболее деятельно себя проявившие в период пандемии и СВО, уже получили существенную поддержку и несомненно будут претендовать на победу и на основных выборах. Выделю участника СВО, получившего ранение, Артура Галиева; руководителя общественной организации ветеранов боевых действий и члена парламентской рабочей группы Альфита Нигаматьянова; советника Главы РБ по патриотической работе, проректора УУНиТ Валентина Солодовника, наших известных врачей, хорошо проявивших себя в борьбе с пандемией, главврача Зубовского инфекционного госпиталя Азата Мухаметзянова; ректора БГМУ Валентина Павлова и др. Также выделю видных представителей исполнительной власти, которые решили принять участие в выборах и получивших значительную поддержку: Фарита Гумерова, Сергея Мережко, Айбулата Хажина и ряд авторитетных глав администраций. Несомненно, с учетом их авторитета, опыта работы и компетенций они также будут претендовать на мандаты парламентариев. А значит, мы можем прогнозировать и значительное обновление депутатов, работающих на постоянной основе.
    
*признана Минюстом СМИ-иноагентом

В тексте использованы фото и скрины с сайта праймериз «Единой России», а также фотографии с личных страниц участников предварительного голосования

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное