пришлите новость

Главы России, Китая и Монголии в Уфе договорились об экономическом коридоре

06:59, 10 июля 2015

Главы России, Китая и Монголии в Уфе договорились об экономическом коридоре
Kremlin.ru

В Уфе в рамках саммитов ШОС и БРИКС состоялась трехсторонняя встреча лидеров трех государств: России, Китая и Монголии. Владимир Путин, Си Цзиньпинь и Цахиагийн Элбэгдорж обсудили ход работы по продвижению трёхстороннего сотрудничества и перспективы его дальнейшего развития.

Цахиагийн Эгбелдорж

Встреча в таком формате проходит во второй раз, первая состоялась в прошлом году в Душанбе. Инициатива исходила от президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа. Президент России Владимир Путин подвел некоторые итоги трехстороннего сотрудничества. За неполный год была подготовлена дорожная карта по развитию такого сотрудничества в таких сферах, как политика, безопасность, экономика, приграничные и межрегиональные связи, наука и техника, гуманитарная сфера, международные дела. Президент России предложил принять эту дорожную карту.

Кроме того, на полях этой встречи подписаны меморандум о взаимопонимании по созданию экономического коридора, соглашение о сотрудничестве в области развития пунктов пропуска через госграницу и меморандум о создании благоприятных условий для развития торговли.

Владимир Путин в Уфе

«Эксперты трудятся и над другими перспективными проектами, – сказал Владимир Путин, – например, строительство транзитной линии электропередач из России в Китай по территории Монголии, создание трёхсторонней транспортно-логистической компании. Профильные компании прорабатывают вопрос о формировании транспортного коридора на базе Улан-Баторской железной дороги».

Переговоры между сторонами ведутся по углублению кооперации в туристической сфере, обсуждались такие проекты, как организация туристического маршрута «Великий чайный путь», специального экскурсионного поезда «Звезда Евразии» (Пекин – Чита – Улан-Удэ – Иркутск), формирование трансграничного туристического кластера, проведение международной туристической выставки.

«3 сентября этого года в Пекине все вместе отметим 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны, – заявил Владимир Путин. – Это памятная дата для всего международного мирового сообщества и, конечно, для народов России, Монголии и Китая».

Си Цзиньпинь

Председатель КНР СИ Цзиньпинь рассказал о своем видении трехстороннего сотрудничества в разных сферах.

«В политическом плане мы должны укреплять взаимодоверие и усиливать взаимную поддержку, чтобы формировать сообщество единой судьбы, – сказал он. – В экономическом плане мы должны расширять взаимную открытость и сопрягать стратегии развития, продвигать вперёд экономическое сотрудничество в регионе. В культурно-гуманитарной области мы должны укреплять обмены и сотрудничество между нашими народами и упрочить социальную основу трёхстороннего взаимодействия. В международных и региональных делах мы должны укреплять позиции и координацию подходов взаимодействия, продвигать многополярность, демократизацию международных отношений в интересах обеспечения мира и стабильности во всём мире».

Лидер Китая поддержал согласование совместных проектов, таких как модернизация Улан-Баторских железных дорог, трансграничные железнодорожные и автомобильные перевозки, туризм и так далее.

«Мы надеемся, что мы будем укреплять координацию позиций и по сопряжению строительства «Экономического пояса Шёлкового пути», «Транссиба» и «Степного пути», чтобы формировать трёхсторонние экономические коридоры», – сказал Си Цзиньпинь.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное