пришлите новость

В Уфе стронгмен Эльбрус Нигматуллин протащил 36 тонный самолет и поставил новый рекорд

13:10, 05 ноября 2020

Эльбрус Нигматуллин протащил за собой самолет и посвятил рекорд экс-мэру Ульфату Мустафину

В Уфе стронгмен Эльбрус Нигматуллин протащил 36 тонный самолет и поставил новый рекорд
Фото: РБК Уфа

Сегодня в аэропорту «Уфа» силач Эльбрус Нигматуллин установил новый российский рекорд, протащив 25 метров за собой 36-тонный «Boeing 737-500» за 44,58 секунд.

– Я посвящаю этот рекорд ушедшему от нас мэру Уфы Ульфату Мустафину. Признаюсь честно, на тренировках мне не удавалось сдвинуть самолет, а сегодня я проснулся и понял, что у меня всего лишь два сценария. В итоге я смог. Мучения моей супруги, которая переживала, что «Боинг» меня победит, наконец-то закончились, – поделился своими эмоциями Эльбрус.

Вице-чемпион мира по стронгмену, обладатель титула «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин стал рекордсменом в дисциплине силового экстрима «Truck-pull». Изначально он ставил цель протащить авиалайнер за минуту, лучшим результатом для спортсмена являлись 40 секунд. На деле Нигматуллин поставил рекорд за 44,58 секунд.

– Аэропорт «Уфа» всегда готов поддержать людей, которые своим примером вдохновляют молодежь, прославляют республику и достигают новых вершин. Рад, что спортсмену удалось справится со своей сверхзадачей. Мы же вновь доказали высокий профессиональный уровень, несмотря на пандемию, нам удалось обслужить двухмиллионного пассажира первыми в ПФО и удержать лидирующие позиции, которые мы занимаем с 2013 года, – говорит генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев.

День 5 ноября стал для аэропорта «Уфа» богатым на события. Помимо установления рекорда, сегодня был зафиксирован высокий результат – воздушная гавань обслужила двухмиллионного пассажира. К слову, в аэропорту в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию новый терминал внутренних воздушных авиалиний. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное