ФК «Уфа» отыграла матч с московским «Спартаком» вничью

20:45 19 августа 2020 Автор: Екатерина Щуркова
Уфимская команда принимала на родном поле гостей из Москвы

Фото: ФК «Уфа»

Начало матча 3-го тура Тинькофф чемпионата России выдалось достаточно ярким. Хозяева с первых минут ринулись атаковать, уверено вошли в зону соперника, но на воротах надежно сыграл головой Соболев. Однако это ничуть не перебило настрой уфимцев, и на второй минуте первого тайма защитник Аликин сумел открыть счет матча. 

С передачей новичка «Уфы» Олега Данченко, Аликин головой отправил мяч в дальний угол. Далее хозяева привыкали к игровой зоне соперника, проводя все больше и больше времени в атаке. Отличный, для «Спартака», шанс сравнять счет матча выдался на восьмой минуте первого тайма. Тогда Зобнин выполнил подачу в штрафную на Понсе, который головой пробил в Йокича, мяч попал точно в локоть спортсмена, и судья назначил пенальти. Штрафной удар выполнял нападающий Йордан Ларссон, пытался пробить в левый нижний угол, но на страже уфимских ворот выше всяких похвал сыграл Александр Беленов. 

Следом команды обменивались контратаками, уже ситуацию на поле под контролем держали гости, и на 19-ой минуте матча сравняли счет встречи. Это были «личные счеты» после не заброшенного пенальти между Ларссоном и Беленовым, только сравнять счет матча удалось Эсекиелю Понсе, а Йордан лишь ассистировал его. После эффектного гола Понсе футболисты «Уфы» опешили, а москвичи напротив, не сбавляли темп и продолжали «наседать» на соперника. 

На 27-ой минуте первого тайма Аликин в центре поля неаккуратно сыграл против Соболева, за что и получил желтую карточку. Также, блиде к концу первого тайма в составе «Уфы» произошла замена игрока. Вместо Бояна Йокича на поле появился Кирилл Фольмер. В целом, тайм проходил плотно, и «красно-белые» даже могли увеличить преимущество по очкам в конце первого игрового отрезка. Тогда Ларссон выполнил подачу на Жиго, который в свою очередь бил в дальний угол, однако мяч пролетел рядом со штангой.

Второй тайм начался спокойно, но спокойствие продолжалось относительно не долго. Футболисты обменивались контратаками, вскоре в Уфе начался дождь, который добавил непредсказуемости игре. Опасный момент один за другим возникли тогда, когда газон на стадионе «Нефтяник» намок. На 62-ой минуте Умяров из центра поля передал мяч на Крала, тот в свою очередь на Соболева, который пробивал в правый нижний угол, но мяч пролетел мимо ворот. Следом быстрая атака армейцев, когда Ларссон покатил мяч в штрафную хозяев, и пробил сетку ворот с внешней стороны. 

В принципе, у обеих команд во втором тайме было достаточно моментов для того, чтобы вывести исход игры в свою пользу. 

К завершению матча команды поочередно заменили нескольких игроков. В составе «Уфы» вместо Данченко на поле появился Оливье Тилль, а у «красно-белых» вместо Эсекеля Понсе на поле вышел Зелимхан Бакаев. Следом «Уфа» подряд получила две желтых карточки. Сначала на 78-ой минуте отличился Жамалетдинов. Игрок неаккуратно сыграл локтем против Умярова, следом Фольмер боролся с Зобниным в центре поля. Несмотря на сильные атаки со стороны обеих команд, победителя на поле выявить не удалось. Матч закончился со счетом 1:1.

«Уфа», набрав четыре очка, вышла на восьмое место в турнирной таблице российского национального чемпионата.

Главный тренер ФК «Уфа» Вадим Евсеев дал комментарии на послематчевой пресс конференции.

– Что с Бояном Йокичем, и за что Вы получили желтую карточку?

– Кто задает вопросы? Журналисты? Так вот. Все журналисты, специалисты перед матчем говорили о том, что у «Спартака» уже есть шесть очков от «Уфы». Теперь я хочу посмотреть где эти шесть очков. Осталась одна игра со «Спартаком», уже набрать шесть не получится. У Йокича проблема с икроножной мышцей, она была у него еще в Туле. Желтую карточку получил за эмоции.                 

Как оцениваете игру новичков в сегодняшнем матче, особенно игру Олега Данченко?

– Отлично оцениваю, Олег добавил нашей игре того, чего не хватало ей – спокойствия в переходных фазах.

Почему только три замены сегодня выполнили, а не все пять?

– Таково решение тренерского штаба.

Во втором тайме у «Уфы» фактически отсутствовали голевые моменты, что не получалось у команды?

– Все получалось у команды. Счет 1:1 – все недовольны, только «Уфа» довольна.