пришлите новость

«Хороший клуб – закрытый клуб». Кто дал приказ убить ФК «Уфа»?

15:56, 07 октября 2022

При Хабирове в республике буквально умирает профессиональный спорт, а вместе с ним и любительский: футбол и хоккей – в долгах, баскетбол – можно сказать, находится на последнем издыхании, волейбол с гандболом – дышат на ладан. Башкирские команды существуют за счет редких подачек от регионального Минспорта, а порой выживают благодаря тренерам-энтузиастам и самим спортсменам. Мы публикуем серию материалов о «смерти» разных видов спорта Башкирии и начинаем с футбола

«Хороший клуб – закрытый клуб». Кто дал приказ убить ФК «Уфа»?
Фото: фотоколлаж // группа ВК ФК «Уфа»

В 2018 году, когда Радий Хабиров стал временно исполняющим обязанности главы республики, состояние спорта в Башкирии было далеким от идеального, но башкирские команды все же показывали хорошие результаты. Футбольный клуб «Уфа» закончил сезон в Премьер-лиге на 6-й позиции и выступал в еврокубках, где в квалификации в Лиге Европы едва не обыграл шотландский «Глазго Рейнджерс», которым тогда руководила английская легенда – Стивен Джерард. Однако теперь об этом нам остается только мечтать.

ФК «Уфа» в предсмертной агонии

В начале августа 2022 года министр спорта Башкирии Руслан Хабибов объявил, что ФК «Уфа» будет профинансирован, и получит столько денег, сколько попросит генеральный директор клуба Шамиль Газизов. Но спустя почти два месяца правительство республики своих обещаний не выполнило. Клуб все еще живет без спонсора, он существует за счет средств, выплаченных за ушедших игроков. Но эти деньги быстро заканчиваются, и когда не станет и их, башкирский ФК может быть закрыт.

5l7vaVz2kEw.jpg

Фото: ФК «Уфа» / игроки перед матчем Премьер-лиги в сезоне 2021/22, практически все игроки прошлого сезона покинули клуб.

Положение клуба ухудшает АО «Региональный фонд», предоставляющий инвестиции в приоритетные отрасли экономики Башкирии. Руководство республики оформило у фонда кредит и выдало «Уфе» деньги в рамках финансирования клуба, обязуясь погасить задолженность. Но сейчас АО «Регфонд» просит у клуба деньги обратно. 12 сентября оно подало исковое заявление в суд на «Уфу», чтобы взыскать с нее более 105 миллионов рублей, а также написало заявление о принятии обеспечительных мер, которое может привести к наложению ареста на движимое и недвижимое имущество клуба. Государственный орган принял иск о возврате денег, но отказался арестовывать имущество, так как на данный момент для этого нет причин. Но эти меры могут быть применены в любой момент судебного процесса.

В «Уфе» недоумевают. Клуб считает, что сложившаяся ситуация может означать только то, что он республике не нужен, и его планомерно уничтожают, ведь «Уфа» не единственный клуб, имеющий задолженность. Например, хоккейный «Салават Юлаев» тоже, по версии наших источников, должен будет выплатить «Региональному фонду» более миллиарда рублей, но его не обязывают срочно возвращать выданные деньги.

 JdSeTqV16Bg.jpg

Фото: ФК «Уфа» / в футбольной школе клуба занимаются около двух тысяч детей.

Стоит также отметить, что в исковом заявлении «Регионального фонда» указано здание на Клавдии Абрамовой, д. 5. Из этого следует, что оно является залогом ФК «Уфа» за предоставление кредита. Здание принадлежит Министерству земельных и имущественных отношений Башкирии, и находится в хозяйственном ведении ГУП «Башавтотранс». В клубе не понимают, каким образом оно вошло в сделку.

С этим вопросом мы обратились в минземимущества, минтранс и в Башавтотранс. Представители последнего заверили, что недвижимое имущество на Клавдии Абрамовой, д. 5 не предоставлялось в качестве залога. Ответы от минземимущества и минтранса должны прийти к нам в ближайшие несколько дней.

Стадион «Нефтяник»

Проблемы есть и со стадионом «Нефтяник», на котором ФК «Уфа» проводит домашние матчи – в 2022 году арендная плата за него увеличилась почти в семь раз. Если ранее клуб платил 6,5 миллиона рублей в год, то теперь стал отдавать уже 44 миллиона. В минземе на вопрос, почему была повышена арендная плата, сослались на некое решение суда от 2020 года.

Хабиров: «Мы не прекратим поддержку клуба!»

Два года назад, в октябре 2020 года, Хабиров встретился с игроками и менеджментом «Уфы», якобы, чтобы обсудить сложную ситуацию. Тогда были сказаны громкие слова, что вопросы с финансированием решаются, и он вместе с фанатами ждет, что вернется прежняя «Уфа», способная громить именитых соперников и радовать болельщиков.

 8cdef8e7ce5df32e0c9c49cf2b00623b_XL1.jpg

Фото: ФК «Уфа» / в декабре 2021 года Хабиров встретился с Газизовым, чтобы обсудить будущее клуба.

«У вас и у всей республики непростые времена, но я говорил и сейчас повторяю – мы не прекратим поддержку клуба! Большой футбол — это уже часть нашей истории, и мы даже не думаем ее прекращать. Наоборот: строим футбольный манеж, ищем все возможные варианты строительства большого современного стадиона», — сказал Хабиров.

Что же произошло за эти два года и стала ли «Уфа» сильной как до Хабирова?

Вылет ФК «Уфа» в бездну

Последние несколько лет «Уфа» находится в печальном положении. Ситуация обострилась после вылета клуба из Премьер-лиги в прошлом сезоне, когда один пропущенный мяч за секунды до конца матча, во второй стыковой игре против «Оренбурга», перечеркнул все планы руководства уфимской команды и региона: ФК«Уфа» с треском провалился в Первую лигу. Разговоры о закрытии клуба распространились еще больше.

агаларов.jpg

На фото Гамид Агаларов – лучший бомбардир (19 голов) Премьер-лиги в сезоне 2021/22. Сейчас «Уфа» живет за деньги, вырученные от его трансфера в «Ахмат».   

Затем ушел и спонсор – известная букмекерская контора. Многие игроки покинули клуб, так как им нечем было платить, а на понижение зарплаты они не согласились. Вместо них набрали молодых спортсменов. Сейчас клуб «болтается» на дне турнирной таблицы.

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов неоднократно заявлял о необходимости спонсорской помощи, которая помогла бы сохранить клуб. Радий Хабиров несколько раз обещал помочь команде, например, в декабре 2021 года он встретился с Газизовым и заявил, что клуб получит спонсора и финансирование. Как раз тогда был снят с должности председателя совета директоров Ростислав Мурзагулов, а руководящую должность попечительского совета клуба занял министр спорта Башкирии Руслан Хабибов. Обещания оказались пустыми: ни спонсора, ни финансирования все еще нет.

6agrzy4IB3w.jpg

Фото: vk.com/ Руслан Хабибов / министр спорта Башкирии Руслан Хабибов на матче любимой команды.

Мы задали Руслану Хабибову вопросы о финансировании клуба, в частности о том, почему республика никак не помогает команде. По телефону он разговаривать отказался, а редакционный запрос проигнорировал.

Ростислав Мурзагулов 

Мурзагулов (которого до его эмиграции называли «правой рукой» Хабирова) работал на посту председателя совета директоров с 2018 года, параллельно занимал должность председателя Общественной палаты, откуда также уволился в 2021 году. После его ухода и начались большие проблемы с финансированием в ФК «Уфа». В конце августа этого года бывший опальный чиновник высказался о клубе и отметил, что после прихода нового главы в Башкирию «Уфу» начали душить.

zrTKxmWcm0E.jpg

Фото: страница vk.com/ Ростислав Мурзагулов

– К сожалению, футбольный клуб «Уфа» почему-то просто целенаправленно душат уже несколько лет, с момента появления в республике нового руководителя. Не знаю, какие у него претензии к футбольному клубу. Мы делали свою работу, были самым успешным в финансовом плане футбольным клубом России, – заявлял Мурзагулов.

По его словам, «Уфе» нужен был еще один год, чтобы выйти на самоокупаемость при условии, если бы им дали еще несколько сотен миллионов рублей. Свой уход из клуба Мурзагулов объяснил тем, что его отношения с Хабировым ухудшились. Он обещал, что обязательно вернётся и поможет Газизову с деньгами.

lGKxK_MZuls.jpg

Фото: страница vk.com/ Ростислав Мурзагулов / обсуждение проблем ФК «Уфа»

– Когда я подумал, что это может быть связано с моей персоной, я вышел из всех руководящих органов клуба. Но клуб все равно продолжали душить. Задушили и узнаваемость республики. Я обязательно вернусь, помогу Шамилю найти финансирование. Мы точно послушаем уже на хорошем футбольном стадионе в нашем городе гимн Лиги чемпионов, – сказал Мурзагулов «Спорт-экспрессу».

Как Мурзагулов собирается вернуться, неизвестно. Но его предположения о том, что Хабиров «душил» клуб из-за неприязни к нему, оказались неверными – положение клуба продолжило ухудшаться и после ухода Мурзагулова. Есть и другая версия: возможно, в деле замешаны какие-то личные обиды Хабирова на генерального директора клуба Шамиля Газизова.

wODop1edNSw.jpg

Фото: vk.com/ Ростислав Мурзагулов / Хабиров часто посещал матчи ФК «Уфа»

Шамиль Газизов: туда и обратно

В июне 2020 года московский «Спартак» объявил о назначении Шамиля Газизова на пост генерального директора клуба.

«Приглашение в «Спартак» — огромный вызов и мощнейшая мотивация показать результат. Мои главные цели — титулы в России, постоянное участие в еврокубках и успешная бизнес-стратегия», — заявил он тогда.

1280_864_max.jpg

Фото: официальный сайт ФК «Спартак» / представление Газизова на посту директора клуба

Но обосноваться в столичном клубе Газизову не удалось, 8 декабря 2020 года «Спартак» объявил о расторжении контракта. За то короткое время, что он был в должности генерального директора, ему удалось заработать большую сумму: его месячная зарплата насчитывала около 6 миллионов рублей, а сумма неустойки в случае увольнения, составила примерно 100 миллионов рублей. После его ухода началась череда судебных тяжб, связанная с выплатами неустойки.

В апреле 2021 года СМИ говорили о том, что сумма, которую якобы должен был получить Газизов, достигала 400 миллионов. Он сам, уже вернувшись в «Уфу» на прежнюю должность, говорил, что деньги ему должен не клуб, а лично президент «Спартака» Леонид Федун. Летом 2021 Газизов подал в суд и потребовал чуть меньше 300 миллионов.

После этого последовали судебные заседания в Башкирии и в Москве. Октябрьский суд Уфы удовлетворил иск Газизова из-за невыплаты 300 миллионов. Напротив, иск одного из акционеров «Спартака», который хотел отменить якобы спорную компенсацию, московский суд не удовлетворил. Но уже осенью Верховный суд Башкирии удовлетворил все ходатайства «Спартака», а решение Октябрьского суда было отменено. Также на сторону Федуна встал Московский Арбитражный суд.

История тянется и по сей день, Газизов так и не получил те деньги, которые требовал. А в октябре в Октябрьском суде Уфы пройдет очередное заседание.

Обида Хабирова

Есть версия, что «душить» «Уфу» Хабиров стал после того, как директор клуба несколько раз публично высказывался о том, что команда может вылететь из Премьер-лиги, если не будет найден спонсор или же не будет предоставлена помощь от правительства республики. Это могло быть расценено главой Башкирии как шантаж, а этого Хабиров не любит. Клуб в итоге действительно вылетел, и теперь, как нам кажется, закрыть его не представляется большой проблемой.

1.jpg

Фото: ФК «Уфа»

Возможно, именно ситуация с судами Газизова со «Спартаком» и шантаж с его стороны вызвали негативное отношение Хабирова к уфимскому клубу и лично к Газизову. Это привело к тому, что клуб может быть закрыт уже этой осенью, и многотысячная армия болельщиков останется без любимого клуба, будет разрушен детский футбол, а республика потеряет бренд, который раскручивался в течение десяти лет, являясь лицом Башкирии и представляя ее в России и Европе.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное