пришлите новость

Как настроить ребенка на учебу без стресса? Советы родителям перед 1 сентября

15:00, 27 августа 2021

Быстро привыкнуть к новому этапу в жизни, наладить режим дня и избежать стресса школьникам и их родителям помогут советы Пруфы.рф

Как настроить ребенка на учебу без стресса? Советы родителям перед 1 сентября

Через считанные дни детям вновь предстоит сесть за парты. После летних каникул непросто взять себя в руки и одномоментно заставить быть внимательным на уроках. Мы собрали несколько полезных советов, как подготовить ребенка к школе и помочь ему в этот переходный период.

Помогите ребенку освоиться на новом месте. Подготовьте его заранее – поговорите с ним о школе, расскажите о том, что его ждет – об уроках и переменах, домашних заданиях и знакомстве с одноклассниками. Поделитесь своим положительным опытом и расскажите пару историй из вашего детства.
Не запугивайте и не накручивайте ребенка. Не пугайте его фразами «Теперь ты взрослый, детство кончилось», строгими учителями и домашними заданиями. Это может вызвать стресс и нежелание идти в школу.
Купите вместе красивую канцелярию – дневник, тетради, пенал и карандаши. Помогите ребенку собрать портфель в школу, порепетируйте с ним. Как правило, дети очень ждут своего первого дня в школе – им все интересно и любопытно.
Прогуляйтесь до школы вместе – так вы узнаете, сколько времени на дорогу вам потребуется, и выберете наиболее безопасный маршрут, если ребенок будет ходить без сопровождения взрослых.

Поговорите с ребенком о безопасности. Убедитесь, что он может назвать свое имя и адрес, имена родителей и их номера телефонов на случай, если он потеряется. Напомните ему правило четырех «не»:

  • Не разговаривать с незнакомцами;

  • Не пускать их в дом;

  • Не заходить с ними в лифт и подъезд;

  • Не садиться в машину к незнакомцам.

Заранее наладьте режим, близкий к школьному. Пусть ребенок уже сейчас ложится спать и просыпается каждый день в одно и то же время. Постарайтесь, чтобы он не ложился поздно и вставал рано. Так ему будет легче войти в учебный режим.
Подумайте и о рационе питания. Чтобы ребенок не был сонным и вялым, сделайте меню сбалансированным и проследите, чтобы он ел как минимум три раза в день. Детям нужно больше белка, витаминов и микроэлементов. Пусть в доме всегда будут фрукты на перекус и готовая еда, чтобы ребенок мог полноценно поесть. Сократите сладкие напитки и вредную еду в рационе до минимума. 
Разговаривайте с ребенком и выстраивайте доверительные отношения. Дайте ребенку понять, что он всегда может обратиться к вам за помощью, и вы всегда поддержите его. Не ругайте его за капризы, плохое настроение и нежелание учиться, а постарайтесь понять, что стало причиной такого поведения.
Проведите последние дни лета ярко и активно – зарядите ребенка хорошими эмоциями перед школой, чтобы ему было, о чем рассказать одноклассникам.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное