пришлите новость

«Страшно далеки вы, Радий Фаритович, от народа»: блогер сравнил реакцию Хабирова и Рахимова на уезжающих студентов

17:38, 07 сентября 2022

Олег Арефьев вспомнил, как Муртаза Рахимов не хотел отпускать студентов за границу и в вузы других регионов

«Страшно далеки вы, Радий Фаритович, от народа»: блогер сравнил реакцию Хабирова и Рахимова на уезжающих студентов
Фото: личная страница Олега Арефьева в соцсети

Хабиров похвалил студентов, которые уезжают из Башкирии и поступают в другие вузы. Но планирует их заманить обратно.

Вот страшно далеки вы, Радий Фаритович, от народа, да и вообще, понимания происходящего. Расскажу одну историю из жизни. Как-то сидели с одним хорошим человеком у Муртазы на приеме по одному вопросу. Тут в кабинет залетает такой бодрый представитель какого-то молодежного движения и рапортует радостно, что республике выделили несколько направлений для лучших студентов на обучение за границу. Муртаза повернулся и говорит:

– Нечего им там учиться, пусть тут учатся!

Чувак нос повесил и смылся из кабинета.

Мой спутник, который был в хороших отношениях с МГР (Муртаза Губайдуллович Рахимов – прим. ред.) у него спрашивает:

– Ты чего лютуешь-то? Пусть едут учатся!...

На что Рахимов ответил:

– Зачем, это же лучшие, ты понимаешь, что они оттуда уже никогда не вернутся!

Я не хочу сейчас обсуждать МГР, много там всего разного было, но… уфимские институты ценились, попасть в некоторые было большой проблемой, а реально лучшие имели реальные шансы запрыгнуть в социальный лифт. Правда, тревожные звонки звучали уже тогда. А сейчас уфимское высшее образование вообще упало. Но проблема в другом, даже если ты его получишь, устроиться потом на нормальную работу шансов нет, потому что туда набирают преданных и послушных. Да и вообще, нормальной работы в республике все меньше и меньше, уже даже преданным и послушным не хватает.

Из других вузов в Уфу возвращать? Вы своих сперва нормально устройте. У меня у сына товарищ, закончил нефтяной, тут мотался, за копейки работу искал, найти не мог, учитывая, что окончил институт очень хорошо. Год назад отправил резюме в Москву, взяли сразу, на испытательный срок зарплату положили больше в три раза, чем он в Башкирии мог даже рассчитывать. Сейчас уже повышение и по работе, и по зарплате получил. Он про возвращение в Уфу даже слышать не хочет.

Просто стоит уже заканчивать с популизмом, стоит начать реально заниматься республикой и её проблемами, а не моросить на совещаниях громкими, оторванными от жизни заявлениями.

Контекст. Накануне, 6 сентября, на оперативном совещании Радий Хабиров похвалил студентов, которые уезжают из Башкирии и поступают в вузы за пределами республики. При этом он добавил, что главы муниципалитетов должны работать над тем, чтобы после выпуска они возвращались в республику.

– Здорово, что они туда поступают. Пусть учатся, ваша задача все эти годы учебы быть с ними, оказывать им помощь и приглашать их обратно, – сказал Радий Хабиров.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное