пришлите новость

«Понимала, что все идет плохо»: рассказ молодой уфимки о родах в разгар пандемии

17:10, 06 апреля 2021

Уфимка Екатерина Зайцева считает, что у нее было постоянное гнетущее чувство тревоги «ну и время же вы выбрали рожать»

«Понимала, что все идет плохо»: рассказ молодой уфимки о родах в разгар пандемии
Фото: instagram.com/kate_zayt

Мой преподаватель по психиатрии (практикующий психотерапевт) говорит, что пора уже придумать отдельное название для расстройств психики, связанных с пандемией коронавируса, потому что к нему сейчас обращается очень много людей именно с этой проблемой.

Кто-то говорил, что это все ерунда, главное, чтобы не было войны. Кто-то оптимистично надеялся, что жизнь станет прежней уже через месяц-другой. А для кого-то ковид стал причиной и источником депрессий, тревожных расстройств, панических атак…

Год назад я встретила пандемию уже глубоко беременной. Началась самоизоляция, но мой стационар и ежедневные анализы никто не отменял. Я буквально каждый день ходила в поликлинику и в роддом. В роддоме процедуры, а в поликлинике я сдавала анализы и караулила других специалистов, которых обязательно нужно пройти после 30 недель беременности. Приходя по записи, я обнаруживала, что кабинеты закрыты, медсестры говорили: «Не ждите, не будет сегодня! Расписание изменилось. Она на совещании. На вызовах весь день…» И т. д. и т. п.

В очередях, чтобы сдать кровь, какой-нибудь сердобольный гражданин спешил обязательно упрекнуть: «Ну и время же вы выбрали рожать!» 

На УЗИ было не все в порядке с кровообращением, и узист строго заявил: «Вам нельзя нервничать. Может у вас бессонница или кошмары?». Я кивнула. Во снах меня уже пару недель как преследовали ядерные взрывы, зомби-апокалипсис, полнейшая анархия и беспредел после того, как вирус унес жизни глав всех государств. К сожалению, голова не отключается автоматически после слов «вам нельзя нервничать».

169367007_1167239163711095_4299176248934798621_n.jpg

Фото: facebook.com

Улицы были пустынными, ни людей, ни машин… Детские площадки, скверы, парки – все огорожено, запечатано лентами. Но вместе с тем «Вам нужно больше гулять, но не далеко, а то оштрафуют» – так говорила моя гинекологиня.

Соседка по лестничной клетке назвала меня «бараном» (не ясно, почему не овцой?) только за то, что я вышла выносить мусор, дескать, сказал же Владимир Владимирович, сидите дома, куда «такие бараны прутся?» А на следующий вечер к этой соседке пришли двое мужчин, представились сотрудниками полиции, просили предъявить документы, и сообщили, что самоизолироваться она должна по месту прописки… Стучали во все двери, кстати, я не открыла, мне было очень страшно. Не знаю, кем были эти люди, возможно, просто мошенники.

Дальше больше: больницы и роддома начали закрывать на карантин. Никто не знал, что будет дальше… Врачи разводили руками. Ни лекарств, ни каких-либо данных о вирусе. Партнерские роды под запретом. Напряжение нарастало каждый день, а я все еще наивно «собиралась» рожать лишь в мае, когда это все, наконец, закончится. Прошел год, а все это так и не закончилось.

DSCF7514.jpg

Мама плакала в трубку, что ее внук скоро родится, а она его не увидит, так как не может приехать, хоть и живем в одном городе, людей тогда начали штрафовать.

Не знаю, повлияла ли эта ситуация, или что-то другое, но роды у меня случились в середине апреля 2020 и не очень удачные. Акушерки и медсестры носились вокруг с испуганными лицами, давали подписать какие-то бумаги, я понимала, что все идет плохо. Меня везли в операционную бегом, и последнее, что я услышала перед тем, как отключиться: «Вызывайте реаниматологов!»

К счастью, все закончилось хорошо. Ночью я уже отошла от общего наркоза, мне принесли телефон, чтобы я могла связаться с родными, дали воды, поставили капельницу. Мне казалось, что я плаваю где-то в облаках, действие обезболивающего еще не закончилось. А еще через несколько часов врачи снова забегали: в реанимацию привезли девушку с симптомами коронавируса, но медсестры отказывались ее принимать, для нее готовили отдельный бокс…

Через день я просила маму привезти мне кое-какие вещи, но она не смогла. Пыталась зарегистрироваться на сайте для поездки, но он постоянно слетал.

Летом 2020 мы встречали из того же роддома мою подругу, было много людей, карантин отменили, и меня не покидало чувство, что вирус лишил меня чего-то очень важного и ценного. У меня не было выписки, у меня были пустые холодные коридоры, злобный охранник, не пускающий никого даже в холл роддома и постоянное гнетущее чувство тревоги «ну и время же вы выбрали рожать».



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


ПОДЕЛИТЬСЯ






важное