пришлите новость

Рок-группа «Глумилино» и жильцы аварийного дома сняли клип в гниющем бараке Уфы

12:27, 27 декабря 2016

Рок-группа «Глумилино» и жильцы аварийного дома сняли клип в гниющем бараке Уфы

Уфимская рок-группа «Глумилино» во главе с лидером, журналистом Хартом Исхаковым сняла клип на песню «Не молчи». Он посвящен печально известной аварийной двухэтажке на Шота Руставели, 70/7. Ранее Исхаков напомнил о проблеме жильцов дома, сняв свой ответ на флешмоб депутатов «Единой России» Mannequin Challenge. В ролике жильцы аварийного дома в очередной раз говорят о том, что все усилия властей безрезультатны, а народных избранников в их доме никто не ждет.

Напомним, хилый двухэтажный дом на Шота Руставели, 70/7 – едва ли не самый известный печальный пример несовершенной программы по расселению из ветхого жилья в Уфе. Дом в прямом смысле слова разваливается на глазах.

Внутри здесь ползущие трещины, в тесных комнатках гнилые окна, двери, пол и удушающий, невыносимый запах сырости. Нет даже общего туалета и душа.

Несмотря на десятки телевизионных сюжетов и кричащие заголовки уфимских газет, судьба 30 семей дома по-прежнему висит на волоске. Жители откровенно говорят, что каждый день боятся, что дом рухнет на них.

Вот что нам рассказала одна из местных жительниц дома Юлия Ражапова:

«Здесь я живу 22 года. Изначально жилье раздавали сотрудникам Уфимского фанерного комбината, где я работала. Примерно девять лет назад дом передали под ведомство городской администрации. Жить, признаться, стало только хуже. Принимаем душ у друзей и знакомых. Весной из-за сырости прямо из-под земли вылезают слизни, тараканы. Дом каждый год по 5 см сползает вниз. Каждую ночь боимся за себя и детей. Жить в таких адских условиях просто невозможно, тем более с ребенком-инвалидом. Живем на зарплату мужа, он работает сварщиком. Старшая дочь учится в медицинском университете», - рассказывает Юлия.

Согласно официальной прописке, у дома на Шота Руставели, 70 есть корпус 7 и дробь 7. Еще в 2010 году, согласно данным программы «Реформа ЖКХ», седьмой корпус признали аварийным и постановили снести. А дом на дробь семь постановили снести только в прошлом году. При этом речь идет об одном и том же доме! По словам жильцов, вице-мэр Александр Филиппов им не раз признавался, что дом снесут в срочном порядке.

Несмотря на годы, жильцов до сих пор так и не расселили. Более того, они до сих пор не знают, когда это произойдет.

Как вам клип и песня?



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное