Фото: Ветераны на СОК «Биатлон»
Уфимский городской совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов образован более 30 лет тому назад. Все эти годы организация помогает решать различные проблемы пенсионеров города Уфы, в том числе вышедших на пенсию до достижения пожилого возраста.
Всего на попечении совета около 300 тысяч ветеранов. В структуре совета – первичные ветеранские организации (более 300 от предприятий города) и районные советы (Дёмский, Калининский, Кировский, Октябрьский, Орджоникидзевский и Советский). Для решения проблем пожилых людей совет взаимодействует с городскими и республиканскими властями, общественными организациями и депутатами.
Советом ветеранов с 2015 года руководит Ришат Файзрахманов – опытный производственник, когда-то возглавлявший завод «Промсвязь», Уфимский завод коммутационной аппаратуры и завод «ЭЛИТОН». Инициативность Ришата Шариповича вдохнула новую жизнь в деятельность Совета ветеранов. Спортивные, культурные и другие мероприятия, призванные объединить пожилых людей, добавить красок в их обыденную жизнь и подтянуть здоровье, стали сегодня традицией. Финансово ветеранскую организацию уже шесть лет поддерживает Благотворительный фонд «УРАЛ».
10 февраля уфимский «Трамплин» собрал любителей горных лыж и сноубордистов. Соревнования были посвящены 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и проводились на призы Уфимского городского совета ветеранов. Призовой фонд был обеспечен за счет мецената. Ришат Шарипович в своем выступлении отметил:
– Это мероприятие пропагандирует здоровый образ жизни и в конечном счете активное долголетие. Оно становится традиционным: в прошлом году мы успешно провели аналогичные соревнования. Большое спасибо нашему спонсору – фонду «УРАЛ».
Несмотря на бесснежную зиму, собрались более 100 участников, среди которых отдельно выделялась команда пожилых людей. Скоростной спуск сразу вызвал восторг и азарт не только у спортсменов, но у многочисленных зрителей. Особенно было интересно видеть, как пенсионеры – мужчины и женщины – с лихвой преодолевали трассу, ничем не уступая молодым. Такой спорт, эмоции и впечатления, без сомнения, продлят жизнь любому человеку.
15 февраля ветеранов собрал пейнтбольный парк «Рубикон». Парк находится в лесном массиве недалеко от СОК «Биатлон». Здесь состоялся выездной семинар ветеранского актива, где обсуждались вопросы привлечения большего количества пенсионеров к здоровому образу жизни, к проводимым Советом ветеранов мероприятиям, а также использование потенциала пожилых людей для работы с трудными подростками и многое другое.
Другая часть семинара прошла уже на свежем воздухе. Федерация пейнтбола Республики Башкортостан любезно предоставила ветеранам возможность сыграть в пейнтбол – командную игру с применением пневматических пушек, стреляющих шариками с краской. Участники поделились на три команды: «Звезда», «Вымпел» и «Сигнал». За короткое время неизвестная многим ветеранам игра захватила всех ее участников. Эмоций было хоть отбавляй! В итоге победила «Звезда», но проигравшие даже не расстроились – столько впечатлений получил каждый игрок!
– Будто в детство вернулся. Такой азарт! – поделился впечатлениями Губайдулла Абдрахманов, заместитель председателя Калининского районного совета ветеранов.
– Троих подстрелила! – гордо сообщила Маргарита Саитова, председатель Совета ветеранов ТСЖ «Парковый», кандидат химических наук.
Но все эти спортивные мероприятия, конечно, только вершина айсберга. Ришат Шарипович поясняет, что обращаться к ним ветераны могут с любыми вопросами:
– Защита и отстаивание социально-экономических интересов ветеранов, повышение качества их жизни – одни из главных задач нашей организации. При этом упор делается на оказании адресной помощи, работа с ветеранами ведется по месту жительства. Не менее важная задача, которую мы ставим перед собой, – патриотическое воспитание молодежи.
Сегодня, когда государство передает многие инициативы и возможности в решении социальных вопросов некоммерческим организациям, роль Уфимского городского совета ветеранов в поддержке пенсионеров столицы возрастает. Фонд «УРАЛ» советует людям пожилого возраста пользоваться этими возможностями – Совет ветеранов всегда готов им помочь. Ведь меценат именно с этой целью поддерживает данную организацию.
Наименование совета ветеранов |
Адрес в г. Уфе, тел. |
Председатель |
Уфимский городской |
Б. Ибрагимова, 84, тел.: (347) 273-05-11 |
Ришат Шарипович Файзрахманов |
Дёмский районный |
Ул. Правды, 25, тел.: (347) 281-11-51 |
Николай Семёнович Безголосов |
Калининский районный |
Ул. Орджоникидзе, 18, тел.: (347) 263-87-04 |
Елена Викторовна Клименко |
Кировский районный |
Ул. Достоевского, 106, тел.: (347) 250-11-92 |
Марс Талипович Абдеев |
Октябрьский районный |
Ул. Р. Зорге, 33, тел.: (347) 282-57-84 |
Валерий Мухаметгалеевич Яппаров |
Орджоникидзевский районный |
Ул. Мира, 6, тел.: (347) 242-37-39 |
Николай Иванович Ярославцев |
Советский районный |
Ул. Цюрупы, 102, тел.: (347) 250-78-23 |
Амур Абдуллович Губаев |
Читайте также