пришлите новость

Живу, чтобы спасти ребенка: истории мам из Башкирии, которые борются за своих детей

17:51, 30 июня 2017

Когда болеет малыш, многие в первую очередь думают о том, как тяжело ему самому. Но не каждый задумывается, что чаще всего от этого в большей степени страдает его мама. ProUfu.ru собрал несколько историй сильных женщин, которые готовы бороться за жизнь своих детей до конца.

Мама Тёмы

d071e97d1f1296fa4eefb1b965cd4245.JPG

Маленький Тёма Губич родился с аномалией. Его правая ножка заметно короче левой. Ребенок за свою короткую пятилетнюю жизнь перенес уже несколько сложных операций.

Каждый день его мама Светлана борется за здоровье ребенка в одиночку. Светлана – вдова, мужа похоронила четыре года назад. Помимо Артёма, в их семье есть еще один ребенок. Светлана признается, что финансовые ресурсы в семье уже давно исчерпаны, а все свои силы она бросает на реабилитацию сына.

– Каждый год мы посещаем реабилитационные центры, проводим курсы массажа, ЛФК. В прошлом году в Кургане сыночку установили на несколько месяцев аппарат Илизарова, ножку удалось удлинить на 5,5 см, – говорит Светлана.

Сейчас медицинская выписка Тёмы занимает несколько листов, а маме только остается дальше бороться за своего ребенка и надеяться, что когда-нибудь он сможет восстановиться.

Мама Ромы

7b03bd6092fa7b444e744b7053e684b3.jpg


Ромка – необычный мальчик. Его внешность отличается от привычной – у него большие глаза, череп уникальной формы, а на ручках и ножках как-будто надеты варежки. У Ромки синдром Апера. Это заболевание достаточно редкое, во всем виновата генетика. Врачи в один голос утверждают – радикальных методов лечения нет.

Мама мальчика Елена рассказывает, что на данный момент ее сыну пришлось перенести уже около восьми операций, но это далеко не предел. Дети с таким заболеванием за всю свою жизнь могут перенести до шестнадцати оперативных вмешательств.

Ромка, несмотря на все то, что он уже пережил, постоянно улыбается. Он вообще очень добрый, но Елена рассказывает, что из-за его внешности многие окружающие реагируют на малыша неадекватно.

– Могут и пальцем показать. Бывает, что перешептываются, тыкают в него, особенно эмоционально реагируют дети. А я часто задаю себе вопрос, что будет с Ромой, если что-то случится со мной, поскольку для любого человека мой ребенок станет обузой. Батюшка нам говорит, что с такими детьми нужно жить один день. Мол, день прошел и замечательно, – говорит она.

Елене нелегко, но она старается не показывать виду и твердо намерена идти до конца, ведь это ее сын.

Мама Рафаэля

bc3a24586abb322535ab780598443298.jpg


Пятилетний Рафаэль Зарипов из Салавата уже больше месяца борется с лейкозом. Как это обычно и бывает, болезнь пришла в дом совершенно неожиданно. Малыш пока не понимает, что происходит, но постоянно спрашивает маму, почему он лежит в таком странном месте, где ходит много людей в белых халатах.

Рафаэлю, можно сказать, повезло. Его заболевание выявили на ранней стадии. Врачи пока что дают только положительные прогнозы, но мама мальчика сильно переживает и боится, что настанет день, когда она потеряет своего сына.

– Обычный человек меня не поймет. Я стараюсь не показывать людям свои эмоции. Но больше всего стараюсь прятать слезы от ребенка. Как бы мне плохо не было, я всегда буду улыбаться. Сейчас мне на себя наплевать. Для меня ребенок и наша семья на первом месте. Я понимаю, что многие мужчины не выдерживают и уходят. Поэтому я лишний раз молчу, держу все в себе. Я себя запрограммировала так: чтобы ни случилось, мы должны это пройти вместе, – говорит Эльвира.

Мама Карины

a7afe2f7415a61e5732a4ae7effa3caa.jpg

Карине из Стерлитамака 13 лет. Когда она была еще совсем маленькой, в доме произошла трагедия, из-за которой девушка получила сильные ожоги по всему телу.

Сейчас Карина живет от операции до операции. Ее поддерживают многочисленные друзья из родного города и, конечно же, мама Оксана.

Оксана признается, что тот день помнит в мельчайших деталях, а еще она помнит каждый день после, когда ее дочь отчаянно боролась за жизнь.

– Когда дочь ревела от боли в больнице, внешне я выглядела очень спокойно. Многие говорили, что я черствая. На самом деле я практически жила в бреду, все делала на автомате, жила от перевязки до перевязки, с ужасом замирала, когда у нее в очередной раз обнаруживали сепсис. Таких случаев было три. Я смотрела на 18-килограммовый кулечек в кровавых бинтах и не знала, как помочь, – рассказывает Оксана.

Если бы не воля Оксаны, неизвестно, что было бы дальше. Именно она поставила на ноги свою дочь. Именно она мужественно каждый день пытается помочь своему ребенку и сделать все, чтобы жизнь Карины стала такой же, как у обычных детей, – без боли и операций. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное