Первого президента Республики Башкортостан, председателя Совета Благотворительно
Как отметили организаторы мероприятия, с помощью фонда «УРАЛ» в Уфе появится полноценный комплекс, посвященный морякам Башкортостана, погибшим в военное и мирное время. Напомним, ранее в уфимском парке Победы поставили рубку от атомной подводной лодки, которая станет частью мемориала.
В этот день чествовали и поздравляли ветеранов-моряков и отмечали услуги всех тех, кто бесстрашно защищал родину и служил ей верой и правдой.
Также в рамках мероприятия состоялась презентация книги «Моряки Республики Башкортостан на службе Отечеству». Эта книга о сотнях наших земляках-моряках, для которых слова: Родина, Долг и Честь – не просто слова.
С микрофоном автор книги Алексей Кареев
«Когда я получил книгу из типографии, долго не мог ее открыть. Я чувствовал очень большую ответственность. К этой книге мы шли почти два года, я очень рад, что в преддверие нашего праздника она вышла в свет. В этой книге 8 глав, все они об участии моряков в тех или иных событиях в истории. Сегодня здесь многих нет, я хотел успеть выпустить эту книгу, чтобы оставшиеся ветераны ее увидели и порадовались. Их подвиг не забыт, их дела почитаемы. Не смотря на то, что со дня победы проходит все больше и больше времени, их подвиги помнят, чтут и уважают», – рассказал автор книги Алексей Кареев.
Евгений Смирнов
«Сейчас прошло много лет, ветеранов осталось очень мало. Мы, ветераны 36 полка, раньше многократно встречались в Москве. Хочу поблагодарить вас за память. Книга – это то, что останется нашим потомкам, они узнают о тяжелой службе и победе нашего государства и морского флота», – поблагодарил за издание почетный ветеран Евгений Смирнов, который ушел добровольцем в 17 лет на фронт.
Читайте также