пришлите новость

Прыгнула с парашютом, ныряла с аквалангом, родила сына: удивительная история девушки на инвалидной коляске из Башкирии

10:19, 21 октября 2021

Рима Ямалова готова и не такие горы свернуть, ей только надо помочь приобрести электроприставку для коляски

Прыгнула с парашютом, ныряла с аквалангом, родила сына: удивительная история девушки на инвалидной коляске из Башкирии

Первый прыжок с парашютом – серьезное испытание характера: впереди манящая бездна, незабываемые ощущения, но каждый ли способен сделать первый шаг? Рима Ямалова из Новобелокатая не побоялась осуществить заветную мечту. Девушка, передвигающаяся на инвалидной коляске, покорила небо и морские глубины, сейчас она воспитывает маленького сынишку и мечтает устроиться на работу. Есть проблема – слабеют руки, но ситуацию можно исправить.

Диагноз – не приговор

До 20-летнего возраста Рима жила, как многие ее сверстницы: училась в институте, подрабатывала. Однажды утром, 10 лет назад, она как обычно поехала на работу, знакомые взялись подвезти. Машина попала в аварию: спутники девушки отделались легкими ушибами, а она месяц лежала в коме в районной больнице. Диагноз казался неутешительным: травматическая болезнь спинного мозга, компрессионный перелом Т3 позвонка с ушибом, сдавлением спинного мозга, нижняя параплегия.

Потом была операция в РКБ в Уфе, после которой у Римы случилось осложнение – отказали ноги. Врачи сделали вторую операцию, которая должна была исправить положение, но чуда не случилось. Была и третья операция – в тюменском нейрохирургическом центре в 2013 году, после нее Рима смогла сидеть и передвигаться в инвалидной коляске. Сделать большее медицина оказалась неспособна. От такой перспективы у многих опустились бы руки, но Рима решила не сдаваться.

photo_2021-10-18_09-16-10 (2).jpg

– Я поняла, что уже не смогу обойтись без коляски, но решила, что и в такой ситуации надо жить полной жизнью. Проходила реабилитацию, в 2014 году отдыхала в Крыму, там я осуществила свою давнюю мечту – прыгнула с парашютом. В 2015 году побывала в Египте, погрузилась в море с аквалангом. Путешествия – это так здорово, – рассказывает Рима Ямалова.

Конечно, Рима прыгала в тандеме с инструктором, но ощущения, по ее словам, остались незабываемые. Было немного страшно, но после приземления она поняла, что когда-нибудь прыгнет еще. А в 2017 году она участвовала в конкурсе красоты для колясочниц, где удостоилась диплома в номинации «Успех».

Любовь к жизни

После аварии об учебе пришлось забыть, но, окрепнув, Рима решила получить высшее образование: в 2020 году она окончила УГНТУ по специальности «Безопасность жизнедеятельности». В 2019 году стала счастливой мамой: ее сыну скоро исполнится 3 года, он уже ходит в садик, растет смышленым и любознательным. Малыш стал надеждой и опорой ее жизни. Вот только с ним нужно гулять, заниматься, воспитывать, а делать это молодой женщине непросто.

– У меня активная коляска, но руки устают все быстрее, и управлять ей стало тяжело, я не могу ездить на дальние расстояния. Необходима электроприставка, которая бы существенно облегчила передвижения, тогда мы сможем гулять с сыном, надеюсь также найти работу, хочу водить машину с ручным управлением, – признается Рима.

Стоимость электроприставки, которая существенно упростит повседневную жизнь Римы, 118 000 рублей. Ей, инвалиду 1 группы со скромной пенсией, воспитывающей малыша, столь дорогая покупка не по карману, поэтому женщина обратилась за помощью в Доброфонд «Изгелек». Экспертный совет одобрил сбор. Важна любая сумма пожертвования. Давайте вместе поможем Риме!

Как помочь?
1. Отправить со своего мобильного телефона СМС на короткий номер 3443 с текстом «Изгелек» и суммой платежа. Таким образом, если вы жертвуете 150 рублей, ваше сообщение будет выглядеть так: «Изгелек 150».
2. Вы можете cделать пожертвование с любой банковской карты прямо сейчас. Все перечисленные средства поступают на расчетный счет Доброфонда «Изгелек». Отчет о пожертвованиях и расходах фонда обновляется ежедневно на сайте izgelek.com.
Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное