Прокуратура Башкирии подтвердила подлинность фотографии со школьниками в коровнике

17:04 22 декабря 2020 Автор: Дилара ЛОТФУЛЛИНА
Ранее Минобразования РБ назвал информацию об этом фейком

Фото:vk.com/problemarb

Ранее фотографии школьников из села Новомусино Куюргазинского района, которые вынуждены на «дистанционке» учиться в заброшенном коровнике, распространили в сети.

По словам местной жительницы, трудности у местной детворы возникли во время карантина, из-за которого они были вынуждены перейти на дистанционный формат обучения. И единственное место, где ловила мобильная сеть, была гора, на которой располагается коровник, куда школьники отправлялись прослушать онлайн-урок и сделать задания.

К слову, после публикации в СМИ проблем, с которыми столкнулись школьники села, министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин назвал фотографии «фейком». Ведомство направило в Роскомнадзор обращение с требованием заблокировать издания, которые опубликовали фотографии с детьми в коровнике, а также готовило иски к СМИ. 

В пресс-службе прокуратуры Башкирии заявили о том, что сообщение о детях, учившихся в коровнике, вовсе не фейк, а подлинная информация. По данному факту, в отношении руководства Районного отдела народного образования (РОНО) и директора школы приняты меры.