пришлите новость

Уборщица из больницы в Башкирии о зарплате: «Кучка начальников решает, чьи дети не будут кушать»

17:40, 17 декабря 2020

В Архангельской ЦРБ с обращением о трудной доле выступила уборщица

Уборщица из больницы в Башкирии о зарплате: «Кучка начальников решает, чьи дети не будут кушать»

Бывшая санитарка, переведенная незаконно в уборщицы, Танзиля Уряшева из Архангельской ЦРБ опубликовала видеообращение в Youtube, в котором рассказала о своей проблеме. Она работала в провизорном отделении с апреля по май, контактировала с ковид-пациентами, но до сих пор не может добиться выплат. По ее словам, первого апреля ее направили в красную зону выполнять работу санитарки, хотя платили зарплату уборщицы. А потом, после контакта с ковид-больным, и вовсе отравили работать на кухню.

– У любого терпения есть предел, – говорит Уряшева на видео. – Выяснилось, что подделаны графики дежурств. Нашли заявления, написанные якобы от моей руки о том, что я согласна работать на кухне. Но это не так. И это после контакта с ковид-больным пациентом, которому я носила еду, мыла посуду, меняла постель. Еще я продолжала носить отходы «класса Б», биологические отходы.

По словам Уряшевой, никаких выплат она не получила. Прокуратура обязала провести выплаты, но экономист больницы сказала, что ничего не знает, никакого распоряжения о выплатах она не видела.

– Где уважение к уборщицам? Где уважение к простому работнику? Как получилось, что постановление прокуратуры незаконно? – вопрошает Уряшева. – Почему какая-то кучка начальников решает, чьи дети будут кушать, а чьи нет? Почему они решают, чья мама сможет купить зимнюю одежду детям, а какая не сможет. Нет, я не могу позволить нарушать свои трудовые права.

К слову, Танзиле Уряшевой до сих пор не удалось добиться возврата в младший медицинский персонал. И она до сих пор добивается положенных ей стимулирующих выплат за оказание медицинской помощи пациентам с ковид за работу в красной зоне.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное