пришлите новость

Судьба Кошкиного леса в Уфе вновь стала предметом обсуждений, но без участия активистов

14:15, 17 декабря 2020

Группа активистов микрорайона Глумилино отказалась от диалога с застройщиком до подведения итогов общественных слушаний по проекту

Судьба Кошкиного леса в Уфе вновь стала предметом обсуждений, но без участия активистов

Непростая история возведения нового жилого комплекса компанией из московского региона «Садовое кольцо» на территории, примыкающей к ставшему в последнее время знаменитым Кошкиному лесу в Уфе, получила продолжение. Речь идет об участке, ограниченном улицами Рудольфа Нуреева, Шайхзады Бабича, Сипайловской и бульваром Давлеткильдеева.

Проект пытаются скорректировать

16 декабря в редакции «Комсомольской правды в Уфе» прошел круглый стол с участием представителей ГК «Садовое кольцо». Основной вопрос: идеи о внесении изменений в проект застройки, о которых 3 декабря на предыдущем аналогичном мероприятии просили активисты.

В настоящее время застройщик подал документы о корректировке проекта. Предложено объединить два здания социального назначения в одно, а именно: построить один большой детский сад на 275 мест вместо двух на 100 и 175 мест. Ранее жители расположенных рядом микрорайонов озвучивали мнение, что чем меньше объектов будет построено рядом с Кошкиным лесом, тем лучше.

Специалисты «Садового кольца» решили прислушаться к мнению местных жителей и пообещали еще на первой встрече с активистами взяться за корректировку проекта. В компании признали, что это непросто, придется серьезно поработать. Тем не менее процесс уже запущен, документы на внесение изменений поданы. Осталось дождаться согласования перепланировки с властями Уфы – финальное решение за ними.

На освободившемся от застройки участке размером около 6000 квадратных метров планируется площадка для активных видов спорта, о которой просили активисты.

Что кроме высоток?

Прежние обещания, судя по заявлениям представителей «Садового кольца», остаются в силе. Компания должна снести несколько старых частных домов, гаражей и построить на 10 гектарах земли, где сейчас располагаются заброшенные садовые товарищества, два крупных жилых комплекса. В совокупности будет возведено 19 многоквартирных домов с соответствующей инфраструктурой – парковками, детскими площадками и т.д. Помимо упомянутых детсадов, по проекту в данном микрорайоне должна появиться еще школа на 1000 мест. К слову, площадка под застройку досталась «Садовому кольцу» от «Госстроя», кому она принадлежала на правах собственности, его недостроенные объекты сейчас завершает девелопер из московского региона.

Городская администрация поставила компанию перед фактом: проект ЖК не может быть реализован, если ГК «СК» не благоустроит Кошкин лес.

– Мы планируем привести лес в порядок, создать большую парковую зону со спортивными и игровыми площадками, прогулочными маршрутами, велосипедными и лыжными дорожками, – рассказывал ранее управляющий партнер ГК «Садовое кольцо» в РБ Михаил Фельдман. – На благоустройство Кошкиного леса заложены инвестиции в размере более 100 млн рублей. Кроме того, мы решаем вопрос обманутых дольщиков. Это 2500 человек, которые ждали квартиры от «Госстроя», но пока не получили жилье. На решение этого вопроса будет потрачено 450 млн рублей.

Указанные 450 млн будут получены как раз от продажи квартир в ЖК рядом с Кошкиным лесом, поясняют в компании.

Кстати, согласно дорожной карте, к концу этого года порядка 800 квартир в проблемных домах будут готовы к передаче. Напомним, «Садовое кольцо» обязуется достроить ЖК «Белая река», «Эрмитаж», «Дом на Ленина» и «Московский».

Вырубать не будут?

По словам коммерческого директора ГК «Садовое кольцо» Анатолия Баталина, оценку состояния Кошкиного леса проводила уфимская компания, которая занимается благоустройством территории. В лесном массиве обнаружили бытовой, строительный мусор, родники в удручающем виде. Специалисты оценили состояние всех деревьев и вынесли вердикт, что их нужно сохранить, а сам лес привести в порядок.

На этом, собственно, настаивают и жители. В видеообращениях они говорили, что неоднократно направляли в городскую администрацию просьбы преобразить Кошкин лес по примеру уфимского парка Лесоводов Башкирии. Сами несколько раз выходили на субботники, но поняли, что только силами активистов проблему не решить.

– Мы планируем создать отличный парк для всех уфимцев, – говорит Анатолий Баталин. – Чтобы здесь было безопасно гулять в любое время суток, проведем освещение, установим видеокамеры в прогулочной зоне. При этом мы понимаем беспокойство жителей, что Кошкин лес вырубят, и вместо сосен здесь останутся максимум мелкие кустики. Уверенно заявляю: вырубать деревья мы не будем.

Кто осилит социальные объекты?

На первой встрече с активистами 3 декабря представители «Садового кольца» призвали всех к диалогу и созданию рабочей группы по контролю за строительством и благоустройством Кошкиного леса, куда вошли бы все заинтересованные лица. Согласились вступить в группу член Совета при главе республики по правам человека Кристина Абрамичева, архитектор Мурад Фазлетдинов, ученый секретарь Уфимского института биологии при РАН Руслан Уразгильдин и некоторые активисты.

– ГК «Садовое кольцо» вышла на открытый диалог с общественностью. До этого у нас было чувство, что нас не слушают, чувство фрустрации. Еще летом мы предлагали создать парковую зону под названием «Уфимские родники», было обсуждение с администрацией Октябрьского района, но протокола мы так и не увидели. В целом, беспокоит ограничение обсуждений такого достояния города, как Кошкин лес. На обсуждениях всегда спрашивают паспорт с регистрацией, как будто только жители этого микрорайона могут голосовать, как будто это не касается всех горожан. Отсюда и нарастают протестные настроения. Не надо доводить до этого, – озвучила свое мнение 3 декабря Абрамичева.

Предполагалось обсудить порядок формирования рабочей группы на втором круглом столе по этой теме. Но от участия в нем активисты отказались и выпустили 15 декабря видеоролик с обращением к членам комиссии по проведению общественных обсуждений проекта планировки и межевания микрорайона «Глумилино-5».

Активисты среди прочего обращают внимание чиновников и депутатов, что в новых микрорайонах Глумилино-2, 3, 7 нет детсадов, школ, поликлиник и просят отклонить проект «Садового кольца», который предполагает развитие социальной инфраструктуры, видимо, не веря, что он будет исполнен целиком.

Между тем в компании заверяют, что исполнят свои обязательства в полном объеме. В частности, тот же проект благоустройства Кошкиного леса, по словам ГК «СК», будет реализовываться параллельно с возведением ЖК.

В свою очередь, замглавы Минстроя Республики Башкортостан Артем Ковшов на первом круглом столе с активистами 3 декабря предложил составить некий документ, который бы регламентировал обязательства «Садового кольца» по Кошкину лесу. В компании в ответ уточнили, что это уже сделано в инвестиционном соглашении.

Диалог не состоялся

Суммарно решение социальных вопросов застройщик оценивает в 570 млн рублей, подчеркивая, что немногие компании в Уфе готовы на такие расходы при строительстве довольно небольшого объема жилья. Чтобы разрешить все разногласия и прийти к общему знаменателю с горожанами, руководство «Садового кольца» считает необходимым встречаться с ними и обсуждать вопросы очно. 16 декабря диалог не состоялся. Активисты хотят сначала дождаться результатов общественных обсуждений, которые должны стать известны на этой неделе.

– Мы удивлены и огорчены позицией активистов, – говорит Михаил Фельдман, управляющий партнер «Садового кольца» в Башкирии. – Мы уважаем их мнение и тоже ждем решения общественных обсуждений. Однако считаем важным как можно больше общаться, обмениваться взглядами на проект, искать компромиссные решения. Это нормальный рабочий процесс – он важен. Тем более мы видим, что в Башкирии не все компании готовы вести прямой диалог с людьми. Но наша позиция иная: «Садовое кольцо» всегда открыто для общения.

Немного предыстории

Уфимская компания «Госстрой» в 2013 году выкупила участки в Глумилино, до этого принадлежащие садовым товариществам, и собиралась строить дома. Рядом с Кошкиным лесом планировалось возвести жилые многоэтажки, спортивный комплекс и небольшой сквер. Но компания столкнулась с финансовыми проблемами.

В марте 2019 года мэр Уфы Ульфат Мустафин подписал постановление о разработке проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной улицами Рудольфа Нуреева, Шайхзады Бабича, Сипайловской и бульваром Давлеткильдеева. Это примерно 78,5 га городских земель. С этого момента началась широкая дискуссия о судьбе Кошкиного леса.

Сейчас проект благоустройства леса находится на финальной стадии. Сам процесс, по оценкам «Садового кольца», займет примерно два года. Овраг со стороны бульвара Давлеткильдеева застройщик хочет оборудовать и сделать видовой маршрут.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное