пришлите новость

Мишустин подписал постановления о сдерживании цен на продукты

13:09, 15 декабря 2020

Ранее Владимир Путин раскритиковал чиновников за «эксперименты» с ценами на базовые продукты питания

Мишустин подписал постановления о сдерживании цен на продукты

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал ряд постановлений для сдерживания роста цен на социально значимые продукты. Об этом сообщается на сайте Правительства.

Как говорится в сообщении, один из документов касается специальных соглашений, которые Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба заключат с производителями и торговыми сетями. Соглашения будут действовать до конца первого квартала 2021 года. Они помогут снизить и поддерживать на нормальном уровне цены на наиболее востребованные товары, в частности, на сахар и подсолнечное масло.

 Для стабилизации цен на муку и хлеб правительство устанавливает тарифную квоту на вывоз за пределы Таможенного союза пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в размере 17,5 млн тонн. Экспорт, превышающий данный объем, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости продукции, но не менее чем 100 евро за одну тонну. В пределах квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, пшеницы – 25 евро за тонну. Данное решение будет действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года. Также производителям муки выделят субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением пшеницы.

 К слову, данные меры правительство предприняло после того, как президент страны Владимир Путин прокомментировал рост цен и заявил о том, что с этим нужно бороться.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное