Депутаты горсовета Уфы одобрили проведение общественных обсуждений по трем проектам планировки и межевания территорий, речь идет об Октябрьском, Советском и Кировском районах города. Там планируется строительство высоток рядом с парком Якутова и на территории «Кошкиного леса».
На территории «Кошкиного леса» в Октябрьском районе планируется построить жилой квартал площадью 57 гектаров. Он займет участок между улицами Рудольфа Нуреева, Шайхзады Бабича, Сипайловской и бульваром Давлеткильдеева. В квартале также будут сооружены два жилых комплекса, котельная, два детских сада и сквер.
Второй проект планируется в Советском районе на территории вблизи парка Якутова. Здесь намерены возвести 22-этажный жилой комплекс на 14,5 тысяч кв. м. Согласно проекту, дом рассчитан на 364 жильца. На нижнем этаже запроектирована подземно-надземная парковка на 115 мест и торговые точки.
Как отметили в пресс-службе Горсовета Уфы, в рамках проектов снесут гаражные боксы, разрушенные здания и сооружения, а также частные жилые дома.
По сведениям члена СПЧ при главе РБ Эльзы Маулимшиной, региональное Министерство земельных и имущественных отношений уже разослало арендаторам здания по улице Ленина, 61 уведомления о досрочном расторжении аренды в связи с предстоящей застройкой данного квартала.
Как отметила член СПЧ, это здание является объектом культурного наследия. И знаменито оно тем, что было построено в 1908-1910 годах для Уфимского городского Коммерческого училища. Двухэтажное кирпичное здание со скатной кровлей оформили в стиле эклектики с элементами модерна.
– Долгие годы здание занимал Уфимский авиационный техникум. В настоящее время в здании располагается Государственное казенное учреждение «Управление имуществом казны Республики Башкортостан, – говорит Маулимшина.
Третий проект – планировка и межевание территории между улицами Армавирской, Софьи Перовской, Степана Кувыкина и Зайнаб Биишевой в Кировском районе. Здесь могут построить два многоэтажных жилых дома с подземными паркингами.
Как сообщили в пресс-службе Горсовета Уфы, общественные обсуждения состоятся с 30 октября по 19 ноября. Письменные предложения жители могут направить с 9 ноября по 4 декабря в межведомственную комиссию по проведению общественных обсуждений по адресу ул. Российская, 50.
Читайте также
- В Уфе появился проект застройки на границе парка Якутова- «Ситуация в Уфе меня очень смущает»: Хабиров рассказал о начале борьбы с точечной застройкой
- «Упрется ли за нас копытами?» Дольщики стройки на Шота Руставели обратились к Хабирову
- Пустая набережная, «ламповая» Черниковка и заполонившие город «уродцы»: прогулка по Уфе с архитектором