В Башкирии чиновников заставят вернуть землю, незаконно проданную бизнесмену

12:16 22 октября 2020 Автор: Денис МЕЛЬНИКОВ
Участок был выкуплен ради строения на нем, но размеры участка превышали площадь строения в 17 раз, что вызвало вопросы у надзорного ведомства

Сделку по продаже муниципалитетом земли в Уфимском районе Башкирии признали незаконной через суд по требованию прокуратуры.

По материалам прокурорской проверки, в сентябре прошлого года Зубовский сельсовет без торгов продал фирме «Регионпроект» участок 17 тысяч квадратных метров, на котором были нежилое здание и объект незавершенного строительства. Размер самой территории превышал площадь строений более чем в 17 раз, что гораздо больше необходимой для обслуживания зданий.

Прокурор обратилась в суд с иском о признании продажи земли незаконной. Суд согласился с доводами надзорного ведомства и удовлетворил их.