Российскую вакцину от коронавируса назвали «Спутник V»

8:01 12 августа 2020 Автор: Денис МЕЛЬНИКОВ
Владимир Путин пообещал, что вакцинация от коронавируса будет добровольной

Фото пресс-службы АФК «Система»

Первая российская вакцина от коронавируса получила название «Спутник V», сообщает РИА Новости.

Также СМИ опубликовали фотографии вакцины, единственным производителем которой в России является завод «Биннофарм». Название вакцины связано с космосом: «"Спутник-1" активизировал космические исследования во всем мире. Новая российская вакцина от COVID-19 создала так называемый "момент Спутника" для мирового сообщества. Благодаря этому сравнению вакцина получила название "Спутник V"», — говорится в сообщении.

Ранее президент Путин объявил о регистрации первой вакцины от коронавируса, заявив, что Россия стала первой страной, зарегистрировавшей препарат. Президент подчеркнул, что вакцина прошла все необходимые проверки. Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что препарат показал безопасность и высокую эффективность. На себе вакцину испытала дочь российского лидера. Путин пообещал, что вакцинация от коронавируса будет добровольной.

Фармкомпании призывали отложить регистрацию вакцины, так как качество продукта еще неизвестно. В Минздраве на это заявили, что оснований откладывать регистрацию нет, потому что исследования вакцины проводят с соблюдением международных стандартов.