пришлите новость

В центре Уфы прошел парад медиков с вертолетом и звездами башкирской эстрады

20:01, 26 июня 2020

В Башкирии впервые так отметили День медицинского работника.

В центре Уфы прошел парад медиков с вертолетом и звездами башкирской эстрады

В Уфе прошел парад медиков ко Дню медицинского работника. Концерты и награждения проходили сразу на нескольких городских площадках, рассказали в администрации главы РБ.

Колонна медработников в белых халатах прошла по улице Заки Валиди и спустилась в амфитеатр парка «Ватан», где была сцена на открытом воздухе. Отмечается, в республике впервые так масштабно празднуют День медика – праздник тех, кто сражается за жизни людей.

2.jpg

Шествие врачей, фельдшеров, и медсестер со всех уголков республики дополнил вертолет санитарной авиации. Всего участвовали 500 медиков. Такой праздник прошел, чтобы выразить благодарность от жителей Башкирии сотрудникам больниц, которые столкнулись с COVID-19.

Более 4-х тысяч врачей пришли на помощь больным с COVID. Настоящее «боевое крещение» приняли наши студенты-медики. Ещё не успев получить дипломы, они вышли на дежурство в уфимские больницы и наравне с опытными коллегами спасали человеческие жизни. Мы можем только догадываться, насколько вам было тяжело. Тяжело эмоционально. Тяжело физически. Когда вы, уходя на дежурство, разлучались с семьей. Когда постоянно находились среди боли и страданий. Но с этим вы справились, – обратился к медикам руководитель республики Радий Хабиров.

4.jpg

Руководитель региона наградил почетными грамотами 22-х медиков, а также передал главврачам десяти медучреждений ключи от 21 санитарной машины скорой помощи. Кроме того, санавиация Башкирии пополнилась новым российским вертолётом «Ансат» с медицинским модулем.

В конце праздника прошел концерт с участием звезд башкирской эстрады и народных артистов республики Ильдара и Аскара Абдразаковых, а также Национального симфонического оркестра РБ.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное