пришлите новость

Жалобы россиян на дорогие продукты достигли рекордной отметки

08:30, 05 февраля 2015

Больше всего люди недовольны подскочившими ценами на овощи, фрукты и молочные продукты.

С 26 января по 2 февраля на горячую линию ФАС жалобы россиян на дорогие продукты в магазинах достигли рекордной отметки в 1007 жалоб – это самый высокий показатель за время регистрации обращений граждан с августа прошлого года. Об этом сообщает сегодня информационный портал Lenta.ru.

Больше всего люди недовольны повысившимися ценами на овощи, фрукты, сахар, молочные продукты, яйца и рыбу. Выросло число обращений по поводу дорогого хлеба. Зато цены на гречку, как пишет источник, стали больше устраивать граждан.

Всего за время работы горячей линии федеральной антимонопольной службы России было зафиксировано 6437 жалоб на растущие цены.

Между тем в Башкирии с начала года больше всего подорожали овощи, стоимость некоторых из них выросла более чем на 35% (подробнее об этом читайте здесь).

Согласно последним данным Росстата, инфляция в РФ с начала года составила 3%. Ранее сообщалось, что Генпрокуратура провела проверки магазинов и аптек в городах России (об этом – здесь). При этом выяснилось, что в некоторых случаях цены «увеличились на сотни процентов».

По словам замминистра экономического развития Алексея Ведева, пик инфляции придется на март-апрель. Тогда рост цен достигнет 15-17% в годовом выражении.

Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в 2015 году составит 12%. В ЦБ ожидают, что цены вырастут на 8%, а в Минсельхозе говорят о 15%-ном росте цен.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное