Прокуратура проверяет деятельность БОО «Башкорт»

9:58 04 декабря 2019 Автор: Нурия ФАТХУЛЛИНА
Накануне вечером в офис БОО «Башкорт» нагрянула проверка – прокуратура и МЧС.

Фото: echomskufa.ru

Целью визита указывается «проверка исполнения законодательства о некоммерческих организациях, пожарной безопасности и других вопросах». В течение 24 дней, с 3 по 27 декабря, специалисты сразу двух ведомств будут искать возможные нарушения организации.  

На официальной странице БОО «Башкорт» сообщается, что было анонимное сообщение в прокуратуру о том, что они якобы ведут экстремистскую деятельность. В свою очередь активисты организации считают, что неожиданная проверка связана с прошедшим собранием по проблеме разработки шихана Куштау, где были выявлены провокаторы. «Нам мстят за разоблачение провокаторов и причастных к этому лиц!» - сообщают в БОО «Башкорт».

Напомним, 1 декабря общественность в лице ученых, правозащитников, общественников, блогеров, жителей сел близ шиханов провела собрание в защиту Куштау, во время которого некоторые пытались его саботировать. А именно, несколько молодых парней своими вопросами пытались разогреть национальный конфликт. Одного из них организаторы вывели из зала, и он признался, что его попросили прийти и даже показал подготовленный список вопросов.