По данным аналитического центра НАФИ, почти 70% россиян не делают сбережений. Данные исследования сберегательного поведения граждан опубликовал ТАСС.
«69% россиян вовсе не делают сбережений. Среди них половина (51%) отметили, что в ближайший год они не смогут накопить средства. Каждый пятый из не имеющих накоплений (21%) посчитал, что вероятность отложить деньги в ближайшее время для него только уменьшится. 17%, напротив, отметили, что их шансы накопить определенную сумму в следующие 12 месяцев возрастут, а, значит, они, возможно, начнут делать сбережения», – говорится в исследовании НАФИ.
При этом выросло число россиян, которые полагают, что сейчас хорошее время, чтобы делать сбережения, составило 23%. При этом доля тех, кто считает, что момент для откладывания денег сейчас неподходящий, примерно одинакова – 24%.
31% россиян в настоящий момент имеют накопления. При этом сумма, которую россияне считают сбережениями, уменьшилась за последние шесть лет: в 2013 году накоплениями считали сумму в 200 тысяч рублей, в 2019 году – 101 тысяча рублей. Среди имеющих накопления россиян до 35% выросло число тех, у кого размер сбережений увеличился.
По данным аналитического центра, растет число тех, кто уверен, что лучше хранить сбережения в наличной форме, чем на банковском счете: в 2015 году этот вариант выбрали 25% россиян, в 2017 году – 31%, в 2019 году – 32%.
«Доля тех, кто отдал бы предпочтение банковскому вкладу для сбережений, нестабильна и последние четыре года колеблется в диапазоне от 32% до 39% (32% в 2015 году, 39% в 2017 году, 32% в 2019 году)», – отмечается в исследовании.
Опрос проводился в октябре 2019 года. Было опрошено 1600 человек в 150 населенных пунктах в 50 регионах России в возрасте от 18 лет и старше.