В России создадут уникальную систему прогнозирования аварий на опасных производствах

8:11 24 октября 2019 Автор: Мария ЧЕБАКОВА
Разработкой занимается Ростехнадзор.

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

В России ведутся работы по созданию системы дистанционного мониторинга технологических процессов для прогнозирования аварийных ситуаций на опасных производствах. Об этом заявил глава Ростехнадзора Алексей Алешин на совещании у главы правительства РФ Дмитрия Медведева, сообщает РИА Новости.

Как объяснил глава службы, система должна считывать информацию от сотен датчиков и превращать ее в «простую и актуальную о состоянии промышленной безопасности».

Разработчики должны определить, при каких параметрах система производства наиболее устойчива, а риск аварии наименьший, а затем выявить влияние изменений отдельных параметров на возникновение аварийной ситуации.

По словам Алексея Алешина, система уже проводит опытную эксплуатацию на предприятиях нефтегазовой, горно-металлургической, энергетической и угольной отраслей.

Однако прежде чем система будет полноценно использоваться на производствах, необходимо создание нормативной базы, обеспечение сотрудников Ростехнадзора инструментами для работы с цифровыми данными, для чего планируется создать цифровую платформу. А также необходимо обновление IT-оборудования службы, которое сегодня устарело на 90%, для чего нужно выделить средства из бюджета.