Независимая экспертиза подтвердила насильственную смерть щенков из Башкирии

16:58 23 октября 2019 Автор: Мария ЧЕБАКОВА
По факту смерти щенков будет возбуждено уголовное дело.

После трехнедельного ожидания опубликованы результаты независимой экспертизы тел щенков, найденных мертвыми в здании заброшенной поликлиники в поселке Строймаш.

Напомним, в конце сентября волну возмущения вызвало предполагаемое убийство 11 щенков. По одной из версий, несколько школьников до смерти замучили беззащитных животных – дети кололи щенков шприцами и засовывали в пасти петарды так, что им разрывало челюсти. Для установления причин смерти волонтеры направили тела щенков на независимую экспертизу в Оренбург.

Сегодня результаты экспертизы были, наконец, опубликованы.

Согласно заключению эксперта, пять щенков умерли от воздействия внешних факторов.

Пять других щенков умерли от естественных причин. Согласно заключению, они скончались в результате остановки дыхания, вызванной отеком легких. Причиной смерти стали голод и переохлаждение.

По словам Евгении С., отвозившей тела щенков на экспертизу в Оренбург, результаты экспертизы будут приобщены к уголовному делу, возбужденному по статье 245 УК РФ «жестокое обращение с животными».