В МВД предложили наказывать за оскорбления полицейских в интернете

8:38 30 сентября 2019 Автор: Денис МЕЛЬНИКОВ
Изменения вступят в силу к январю 2020 года.
МВД подготовило поправки в федеральных закон «О полиции» для того, чтобы защитить сотрудников ведомства от распространения клеветнической и порочащей их честь информации в интернете, сообщает ТАСС.

«Разработка проекта законопроекта обусловлена необходимостью защиты от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции от распространения в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в сети интернет, сведений порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер о деятельности системы МВД России. Проект федерального закона разработан во исполнение поручения министра внутренних дел России Владимира Колокольцева», - сказано в пояснительной записке.

При этом там не указывается, как именно предполагается защищать полицейских от клеветы, распространяемой через интернет.

Также отмечается, что новый законопроект должен быть принят в дополнение к принятым ранее поправкам в Кодекс об административных правонарушениях и закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которые ужесточают ответственность за распространения клеветнической информации и создают правовую возможность для ограничения доступа к ней.

Как сказано в пояснительной записке, авторы законопроекта рассчитывают, что изменения вступят в силу к январю 2020 года.