Родители учащегося школы с. Зубово подали обращение в прокуратуру Уфимского района. По факту прокурорской проверки исполнения трудового законодательства и законодательства об образовании было выявлено, что в феврале 2019 года в местную школу на должность учителя начальных классов был принят гражданин, ранее судимый за побои, сообщает прокуратура.
Однако осуществление педагогической деятельности лицами, ранее судимых за преступление против здоровья и жизни, недопустимо.
«Данный факт создает потенциальную опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних», – отметили в прокуратуре.
Таким образом, по итогам данной проверки сотрудник был уволен, и.о. директора школы привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.