Обманутые дольщики ЖК «Весна» Башкирии бьют тревогу

16:38 05 июля 2019 Автор: Ирина БУЙЛОВА
В городе Октябрьский люди ждут ключи от своих квартир в ЖК «Весна» с 31 декабря 2017 года, однако стройка даже не началась.

Фото: vk.com

22 июля 2015 года группа компаний «Госстрой» познакомила жителей Октябрьского с будущим на тот момент жилым кварталом «Весна», состоящим из трех объектов.

Один из обманутых дольщиков Тагир Сафин рассказал о том, как долго он ждет свою квартиру.

«В 2017 году, когда группа компаний “Госстрой” поняла, что не будет завершать (стройку – прим. ред.), они провели совещание с городской администрацией, с председателем Госкомитета по строительству и архитектуре; там же была местная группа компаний “Ролстрой”. И они договорились, что объект будет передан местному застройщику с их правами и обязанностями, что заключатся допсоглашения с дольщиками о продлении срока на год, а от города устанавливается мораторий на выставление земельных участков на аукцион и другие пункты, указанные в дорожной карте. Местный застройщик обязался завершить строительство. По состоянию на 2018 год, застройщик установил в одном из объектов окна, были сделаны работы по фасаду, а потом объект заморозили, объяснив тем, что в зимнее время работы проводить дорого. Обещали продолжить работы весной, в апреле. Но до сих пор застройщик на объект не вышел. И вовсе сказал, что компания отказывается от данного проекта, что достраивать не будут, и чтобы по всем вопросам обращались в администрацию».

Из трех объектов на данный момент строится только один, потому что компания перевела его с «СУ-4», внеся изменения в разрешение на строительство. Объект принадлежит компании «Ролстрой» и не входит в состав ЖК «Весна». У обманутых дольщиков есть исполнительные листы еще с прошлого года, но деньги никто не получил. Есть среди дольщиков и те, кто расторгнул договоры, но не получили ни денег, ни теперь уже квартир. Госкомитет РБ по строительству и архитектуре отказался включать дольщиков в реестр обманутых граждан, хотя работы по данным объектам не ведутся уже практически целый год. Никто не готов взять на себя ответственность.

В 2017 году председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов, глава администрации ГО город Октябрьский РБ Алексей Шмелев, гендиректор ООО «Госстрой-Менеджмент» Тимофей Вохмин и директор ООО «Строительная компания «Ролстрой» Радик Хисматуллин подписали Дорожную карту. Согласно этой Дорожной карте «СУ-4» силами своего подрядчика ООО «КапРемСтрой» должно было ввести в эксплуатацию многоквартирные дома: 18 квартал в срок до 01.07.2018г.; 19 квартал в срок до 01.09.2018г. и передать ключи до 30 ноября 2018 года.

28 июня текущего года дольщики случайно узнали о приезде в Октябрьский и.о. председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Марата Ахмадуллина. Им удалось встретиться с Ахмадуллиным и замглавы администрации города Михаилом Черкашневым. Но люди не получили ответов ни на один заданный им вопрос. По документам, предоставленным порталу ProUfu.ru, СК РФ назначили доследственную проверку по данному делу, однако, по словам дольщиков, они получают одни отписки от органов о перенаправлении обращений для рассмотрения.

Уже два года люди не могут получить ни свои квартиры, ни деньги. Было заключено 140 договоров долевого участия. В декларации ЖК «Весна» указаны этапы и сроки реализации проекта: начало строительства – 01.10.2015 года, завершение строительства – не позднее 30.06.2017 года. Однако до сих пор жильцы, отдавшие свои кровные, не могут въехать в обещанные квартиры.