Трое россиян попали в топ-10 богатейших людей Великобритании

9:59 13 мая 2019 Автор: Денис САДЫКОВ
Они заняли восьмое, девятое и десятое места.

Getty Images

Газета The Sunday Times составила рейтинг богатейших людей Великобритании. В первой десятке списка оказались сразу трое россиян – Алишер Усманов, Роман Абрамович и Михаил Фридман.

Состояние основателя USM Holdings Алишера Усманова оценивается в £11,33 млрд ($14,72 млрд). За год оно увеличилось на £783 млн ($1,017 млрд), что позволило ему закрепиться на восьмой строчке рейтинга. Чуть менее половины заработка он получил после продажи 30% лондонского футбольного клуба «Арсенал».

Совладелец Millhouse Роман Абрамович поднялся на девятую строчку с состоянием £11,22 млрд ($14,58 млрд). Его состояние выросло на £1,88 млрд ($2,44 млрд). Издание сообщает, что ему принадлежит вторая по величине яхта в мире, Boeing 767 и большая коллекция произведений искусства.

На десятом месте – новичок рейтинга Михаил Фридман. Состояние главы «Альфа-Групп» издание оценивает в £10,9 млрд ($14,17 млрд).