Фото: ТАСС
По сообщению газеты «Коммерсант», в сеть были выложены данные приблизительно 120 тысяч клиентов банков, которые состоят в черном списке Центробанка. Отмечается, что в данном случае организации опирались на закон против отмывания денег. В базе данных указаны записи с 26 июня 2017 года по 6 декабря 2017.
Данные о них появились на специализированных форумах. Юристы, опрошенные изданием, сообщают, что многие клиенты могут оказаться в черном списке случайно. Теперь у них могут появиться проблемы с устройством на работу.
Большую часть списка представили физлица. По ним доступны данные о дате рождения, ФИО, серии и номере паспорта. У индивидуальных предпринимателей известны ФИО и ИНН. По юридическим лицам указаны ИНН, ОГРН и наименование.
Росфинмониторинг, которому ЦБ передает данные о клиентах-отказниках, а также сам ЦБ заявили о невозможности утечек от них. «Ответственность за сохранность информации несет финансовая организация, которая ее получила», – передает слова регулятора «Коммерсант».