В зависимости от региона колебания диапазона составили от 4 до 20%, при этом в 22 из 25 городов совокупная годовая доходность от вложений в новостройки превысила среднюю доходность по банковским вкладам. Средняя годовая доходность – 12%, что в 2 раза выше прибыли от вкладов.
Доходность от инвестирования в новостройки обусловлена 2 ключевыми факторами: изменением цены на локальном рынке жилья и увеличением стоимости квартиры по мере строительства жилого дома. Первый фактор не всегда играет в сторону увеличения доходности (бывает и снижение цены), однако благодаря росту строительной готовности инвестиции всегда сохранены и преумножены.
«Привлекательность инвестиций в новостройки вырастет уже в этом году, после перехода застройщиков на эскроу-счета, которые станут обязательными с 1 июля. Новая схема предполагает, что денежные средства, уплаченные за квартиру в строящемся доме, будут находиться на специальном счете в банке, а в случае проблем со строительством дома, будут возвращены покупателю. Это значит, риск стать обманутым дольщиком сводится к нулю. «Талан» уже сейчас готов к работе с эскроу-счетами, мы реализуем такой проект в 2 городах»,
- отмечает заместитель генерального директора по экономике и финансам «Талана» Евгений Романенко.
Для инвестирования в новостройки у «Талана» есть специальное предложение - «ИнвестПродукт». Инвестор может выбрать квартиру в доме, который строит компания, и заключить договор долевого участия с возможностью уступки прав. После окончания срока инвестирования (от 1 года до 1,5 лет) покупатель может вернуть инвестиции с процентами или оставить квартиру себе. Доходность составит от 12 до 14% годовых. Подробнее – на сайте.
Реклама