Фото: ostrovok.ru
Помещение нужно будет перевести в нежилое и соответствующим образом оснастить. В окончательной редакции Госдума приняли поправки в Жилищный кодекс РФ.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что в течение более чем 4 лет проводилась большая работа. Таким образом, закон делает все для того, чтобы граждане могли жить в комфортных условиях, и их права не нарушались. Закон вступит в силу с 1 октября в связи с тем, что во многих хостелах места забронированы на период летних отпусков.
Данный закон граждане ждали уже давно, особенно жители крупных городов.
Теперь открывать гостиницу или хостел в многоквартирном доме можно будет только после того, как помещение перейдет в нежилой фонд. Кроме того, номера должны быть оснащены системой звукоизоляции, средствами пожарной безопасности, сигнализацией и т.д.
Хостел может находиться на первом этаже или выше первого этажа, но расположенная под ним квартира должна быть нежилым помещением. Должен быть также предусмотрен отдельный вход.
«Это удар по бизнесу»: владельцы хостелов в Уфе о запрете гостиниц в жилых домах