Ученый Марс Сафаров назвал разработку шиханов кощунством

16:45 27 марта 2019 Автор: Наталья ОГЛОБЛИНА
Во время заседания обсудили вопрос разработки шихана Куштау.

Фото: pilothub.ru

Доктор химических наук Марс Сафаров назвал разработку шиханов кощунством. Он также добавил, что руководители соды думают лишь о своей выгоде.

И.о. заведующего кафедрой геологии и полезных ископаемых БашГУ Исхак Фархутдинов уверен, что если не изменить технологию получения соды, то можно потерять один шихан, а когда сырье иссякнет, то еще один.

- Хотелось бы, чтобы мы шли по пути сохранения шиханов, - закончил Фархутдинов.

Первый заместитель руководителя администрации главы РБ Ринат Баширов уверен, что геопарк в Торатау поможет получить мировое признание.

- Лицензия на разработку Куштау есть, но пока никаких решений нет. Будем следить за ситуацией, - закончил Баширов.

Один из общественников добавил, что лицензия была выдана не на разработку, а на изучение. Кроме того, по его словам, Радий Хабиров допускал ошибку в соцсетях, говоря о лицензии. Общественник попросил корректно выражаться.

- Не вам меня учить, как выражаться, - ответил Баширов.