пришлите новость

ПДК 0: Жители Сибая показали, что на самом деле происходит в карьере

22:52, 14 марта 2019

Из карьера выползает густое облако дыма, а датчики не фиксируют превышения

ПДК 0: Жители Сибая показали, что на самом деле происходит в карьере
Сибайский карьер утром 14 марта

По официальным данным сегодня в Сибае превышения ПДК диоксида серы зафиксировано не было. Во всех открытых источниках показатели едва превышают нулевые. Вот только с самого утра жители Сибая обеспокоены сильным задымлением в карьере.

Эти кадры сделаны сегодня утром. Белые клубы дыма только выползают из глубин карьера. Через полтора часа ветер уже понесет их на восточный борт карьера. В течение дня жители города жаловались на ухудшение самочувствия. Так, передвижные лаборатории 7 раз выезжали для проведения замеров воздуха, но превышения так и не было выявлено.

Возможно ли, что при таком густом облаке, выползающем из недр сибайского карьера, превышение ПДК серы будет практически равно нулю? Ответ мог дать датчик, установленный по инициативе жителей, но в данный момент он неисправен.

Показатели проб атмосферного воздуха на 8 утра 14 марта

Тем временем подтопление карьера продолжается, однако дата окончания работ сдвинулась почти на месяц: с 20 чисел марта на 28 апреля. Хотя только недавно мэр Сибая отчитывался о том, что подтопление карьера завершено на 82%.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное